Т.н. "международная коалиция", то есть Саудовская Аравия, осуществляющая бомбардировки и готовящая наземную интервенцию в Йемен, охваченный шиитским восстанием, - запретила российскому самолёту сесть и забрать наших граждан.

О том, что у граждан других государств имеются аналогичные проблемы - в международных лентах информации нет.

Таким образом, отказ в посадке самолёта следует понимать как небольшую месть саудитов за слишком миролюбивую позицию российского МИДа по йеменскому вопросу.

Посольство РФ в Йемене готовит официальное заявление в связи с вынужденно отложенной эвакуацией.

Очередная попытка вывести наших граждан будет предпринята сегодня.

 

 

...Стоит отметить, что бомбардировки Йемена пока не приносят какого-либо заметного эффекта: повстанцы продолжают занимать ключевые города страны, имеющие стратегическое положение, в том числе порты на берегу Аденского залива и Баб-эль-Мандебского пролива, через которые осуществляется значительная часть транзита арабской нефти. Из-за этого цены на нефть в очередной раз показали рост.

...Чего хотят достичь саудиты в Йемене, не совсем понимают и западные СМИ. Журналист Би-Би-Си Ф. Гарднер, в частности, в своём обзоре делает вывод, что бомбёжки вряд ли вернут в Йемен сбежавшего президента Хади, а значит - придётся воевать на земле. Гарднер напоминает, что в 2009 году саудовские войска уже сражались с шиитами на севере Йемена - "и обе стороны понесли большие потери". А главное - "любое внешнее вторжение столкнётся с сопротивлением, даже если вторгающиеся приглашены президентом".

Мы следим за событиями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.