15-месячный Джек Стивенс родился с синдром гипоплазии левых отделов сердца (СГЛОС), то есть в процессе развития плода левая часть его сердца была сформирована неправильно. 

1.	Джек Стивенс появился на свет с синдром гипоплазии левых отделов сердца (СГЛОС).
1. Джек Стивенс появился на свет с синдром гипоплазии левых отделов сердца (СГЛОС).

В результате болезни малыш половину своей жизни провёл в больнице, он перенёс четыре операции на открытом сердце и пять других операций. Он также перенёс инсульт и три реанимации. Несмотря на все проблемы. Джек чудесным образом выздоровел, и недавно доктора сняли ему искусственный пищевод. Сейчас он находится дома вместе со своими родителями.

 

2.	Джек перенёс в общей сложности 9 операций, инсульт и три реанимации.
2. Джек перенёс в общей сложности 9 операций, инсульт и три реанимации.

 

3.	Малыш перед третьей операцией на открытом сердце.
3. Малыш перед третьей операцией на открытом сердце.

«Джек прошёл столько испытаний за такой короткий промежуток времени! Мы узнали о его болезни задолго до рождения, и первые пять месяцев своей жизни он провёл в больнице. На 1-й неделе ему сделали первую операцию на открытом сердце, а потом ещё три. Мой сын весил всего 1,92 кг, и врождённый порок сердца значительно замедлял его развитие. Нам с женой было очень тяжело смотреть на крохотного малыша в кувезе, к которому подключено множество трубок и аппаратов. Но мы прекрасно понимали, что так будет для него лучше, и что он преодолеет все преграды, ведь он у нас настоящий боец!», - говорит отец малыша Крис Стивенс.

 

4.	Джек со своей мамой, 27-летней Эштон Ходж, и своим отцом, 30-летним Крисом Стивенсом, перед четвёртой операцией на открытом сердце.
4. Джек со своей мамой, 27-летней Эштон Ходж, и своим отцом, 30-летним Крисом Стивенсом, перед четвёртой операцией на открытом сердце.

 

5.	Малыш родился с весом 1,92 кг; врождённый порок сердца значительно замедлял его развитие.
5. Малыш родился с весом 1,92 кг; врождённый порок сердца значительно замедлял его развитие.

 

6.	Джек во время празднования своего первого дня рождения.
6. Джек во время празднования своего первого дня рождения.

Сейчас Джек пытается делать первые шаги и произносить первые звуки. Медики настаивают на необходимости пересадки в ближайшем будущем, но более точная дата будет установлена в зависимости от состояния его здоровья. К тому же, ребёнку противопоказаны любые физические нагрузки. Раньше ему вводили 12 различных препаратов четыре раза в день, теперь количество инъекций сократилось до 3 уколов.

 

7.	Медики говорят, что в будущем малышу понадобится пересадка.
7. Медики говорят, что в будущем малышу понадобится пересадка.

 

8.	Сейчас мальчик начинает понемногу ходить и произносить свои первые слова.
8. Сейчас мальчик начинает понемногу ходить и произносить свои первые слова.

Синдром гипоплазии левых отделов сердца – это клинический синдром, при котором левая нижняя насосная камера сердца развивается неправильно, в результате чего она является меньше нормы. Митральный клапан между левым желудочком и левым предсердием часто закрывается, или очень мал, в результате чего сердце не может нормально качать кровь. СГЛОС является формой врождённого порока сердца – этот термин используется для описания нарушений в строении и функционировании сердца из-за неправильного развития ребёнка до рождения.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.