«Ко мне на выходные недавно приезжала мама. За эти дни, пока она была со мной, я осознала несколько очень важных вещей.

Ты помнишь, как в детстве каждый день она так старательно хотела добиться твоего доверия, с улыбкой спрашивала, как прошел твой день, давала мудрые советы, и все, что она получала от тебя в ответ, — агрессивное „отстань, мам!“. Ведь не только я вела себя так ужасно в школьные годы, правда?»



1. «Другие дети просто завидуют».

Это самая глупая вещь, которую я когда-либо слышала! Зачем им завидовать моей стрижке под горшок и тому, что я выгляжу как мальчик? Мама, ты ничего не понимаешь!

Но я воспринимала эти слова слишком буквально. Нет, они не завидовали моей прическе под горшок, но они завидовали той смелости, которой я обладала, чтобы носить эту глупую прическу. Очевидно, у них этой смелости и стойкости не было, раз они так старательно меня дразнили.

Моя мама это знала, и она всегда поощряла мое стремление быть уникальной, незаурядной и быть верной себе. Она никогда не следила за новомодными тенденциями, и ее никогда не заботило то, что говорят «крутые ребята».

Сейчас я понимаю: быть другой и быть уверенной в себе — это то, чему люди действительно завидуют.

2. «Любовь приходит тогда, когда ты меньше всего ее ждешь».

П-ф-ф, да, конечно. Ты говоришь это, только чтобы взбодрить меня, потому что я определенно умру в одиночестве. Все, что ты делаешь, заставляет меня чувствовать себя глупо и жалко. Пойду-ка я запрусь в своей комнате и послушаю любимую музыку, чтобы немного выпустить пар.

Признаюсь, позже я оставила попытки найти любовь и вместо этого посвятила все свое время и энергию поискам себя и своего места в этом мире.

Я стала более уверенным в себе человеком, и однажды, когда я меньше всего этого ожидала, я встретила парня, который влюбился в меня именно за это.

3. «Если он захочет тебя увидеть — увидит. Захочет поговорить — поговорит».

Неважно, мам. Ты серьезно не понимаешь, как работает современная любовь.

Нет, просто мама знала, что играть в игры глупо и, если кто-то заботится о тебе, он не будет играть с твоим сердцем.

4. «Не торопи время».

Да, я хочу поскорее закончить школу и уехать туда, где меня поймут и примут!

Да, будущее очень заманчиво. Но у моей мамы был замечательный аргумент. Настоящее бесценно, и оно быстро ускользает. Цени его. Время летит, бла-бла-бла.

Серьезно, не стоит торопить события. Все рано или поздно закончится, поэтому наслаждайся настоящим, пока у тебя есть такая возможность.

5. «Я знаю, сейчас тебе кажется, что настал конец света, но ты это переживешь».

Это доказывает, что ты ничего не понимаешь в этой жизни, потому что ничего в моей жизни уже не будет хорошо!

Как выяснилось, жизнь продолжается. Как всегда, в яблочко, мама!

6. «Ты поймешь, когда подрастешь».

Я уже выросла! И уже понимаю! Ты единственная, кто не понимает!

Оглядываясь на себя 14-летнюю, я понимаю, что была лишь ребенком. Да, я понимала некоторые вещи, но я была уверена, что знаю многое получше взрослых. В действительности все было, конечно же, не так. Мне предстояло еще многому научиться, и все это пришло со временем.

И снова, мам, ты была права.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.