Термин «государственная политика» имеет обобщающее значение и призван содействовать тому, чтобы у обывателя создавалось впечатление, будто должностные лица, выступающие и действующие от имени государства представляют его народ.Однако, в действительности, термином «государственная политика» обозначаются соответствующие практические действия правящей в данный момент элиты и, таким образом, зачастую попросту маскируется деятельность какой-либо группировки, узурпировавшей власть и, во имя обслуживания чужеродных внешних интересов, осуществляющей политику, наносящую ущерб коренным жизненным интересам народа страны.
Вообще же, можно выделить три качественно разных уровня политической дееспособности. Первый – нижний уровень политической дееспособности характеризуется абсолютной нацеленностью правящей национальной элиты на решение задачи обеспечения собственного самовоспроизводства и создания гарантий обеспечения своих узко корпоративных материальных интересов, что и определяется в качестве единственной стратегической цели. Национальные элиты обладающие политическим мышлением первого уровня практически неспособны решить стоящую перед ними единственную псевдо стратегическую задачу и занимаются активным поиском источников внешней поддержки,посредством которой можно будет ликвидировать внутренние очаги недовольства и сохранить захваченные финансово-экономические позиции. Этот уровень политической дееспособности можно диагностировать как «синдром марионетки» и ему подвержена большая часть из ныне существующих государств.
Правящие элиты со вторым уровнем политической дееспособности исходя из собственных приоритетов определяют, направляют и при необходимости корректируют действия элит первой группы. Это уровень политической дееспособности, присущ элитам, способным формировать глобальную политическую повестку и задавать направление текущим геополитическим процессам. Элиты, обладающие политической дееспособностью второго уровня, в состоянии, исходя из собственных интересов, проводить широкую консолидацию инородных элит не только потому, что обладают достаточными для этого материальными и людскими ресурсами, но и потому, что они имеют потенциал предопределять и в соответствие с собственной моделью осуществлять построение общечеловеческого будущего. Элиты обладающие таким качеством уже не только гарантировали себе самовоспроизводство и табуировали для всех прочих собственные экономические интересы, но также обрели способность строить будущее человеческой цивилизации в соответствии с предпочтительными для них самих сценариями. Важно также подчеркнуть и то, что элиты со вторым уровнем политической дееспособности могут обеспечивать продвижение собственных интересов не только посредством реализации своих сценариев общего будущего, но еще и посредством новых трактовок внесения изменений в общее прошлое. Третий уровень политической дееспособности находится вне сферы досягаемости и интересов отдельных элит или элитных группировок.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.