На фоне общей усталости от украинской темы мировые СМИ всё чаще задаются вопросом — когда и чем это всё уже закончится. Финалы предлагаются разные — от нового «майдана» до внезапного расцвета и экономического чуда.

Варианты развития

Помогать украинскому экономическому чуду опять пообещал глава Open Society Foundations Джордж Сорос. Прошлый раз его обещания не дошли до исполнения. В интервью изданию Standard он заявил, что «может вложить» миллиард долларов в украинскую экономику. Правда, снова ничего конкретного не прозвучало, кроме сожаления о том, что Запад считает Украину финансовой проблемой, а не важным партнёром.

Впрочем, депутат Европарламента Беатрис фон Шторх вообще раскритиковала предоставление кредита для Украины, одобренного ЕС. Она заявила, что выданные 1,8 млрд евро из денег европейских налогоплательщиков Украине противоречат конституции Евросоюза.

«Решение Европарламента о предоставлении кредита нарушает 212 статью Конституции ЕС. Согласно этой статье, ЕС не может предоставлять кредиты бедным странам, к которым также относится и Украина. Чтобы обойти этот момент, Евросоюз не называет страну «бедной», — рассказала она о «наглом и возмутительном» шаге ЕС немецкому изданию Freie Welt.

Депутат также считает, что предоставление такого кредита не решит проблем Украины, а ЕС таким способом провоцирует дальнейшее ведение войны.

Рост антисемитизма и нестабильная ситуация на Украине превратили её в Дикий Запад, заявил израильский политолог Авигдор Эскин в интервью радио Sputnik. «Иногда я перестаю понимать, происходит ли это всё на Украине или же на Диком Западе», — заявил он.

В подтверждение этих слов народный депутат и лидер неонацистской группировки «Правый сектор» Дмитрий Ярош заявил, что на Украине возможен третий Майдан. Он уверен, что новый майдан будет намного более кровавым, чем прошлый, так как «люди столько оружия на руках имеют, что никто уже не будет сидеть в палатках и ждать месяц-два, петь песни и махать фонариками». Лидер «Правого сектора» рассказал, что на сегодняшний день уже есть те, кто готов снова идти захватывать Раду и Администрацию президента.

The New York Times пишет: никто и не ожидает, что на Украине наступит улучшение «прежде, чем станет хуже». Западные дипломаты и аналитики прогнозируют дальнейшее нарастание напряжённости, усиление беспорядков в Мариуполе и Одессе.

Борьба с олигархами

Президент-олигарх П. Порошенко заявил, что стране нужна «деолигархизация». А отставка экс-губернатора Днепропетровской области Игоря «Бени» Коломойского не должна выглядеть как конфликт внутри власти, сообщил он в интервью телеканалу ICTV. Порошенко, как и весь прошлый год, снова повторил, что не потерпит «хаос, который олигархи устраивают внутри страны».

Global Research, правда, уточняет, что дело не в том, что президент Порошенко самостоятельно решил уволить «Беню», а в том, что президент США Барак Обама просто отвернулся от Коломойского.

BBC наивно полагает, что Коломойский — это только начало, и, ссылаясь на источники во властных структурах, говорит о возможности частичного пересмотра результатов приватизации прошлых лет.

Пока же около 80% работников высшего и среднего звена на Украине стремятся уехать из страны в поисках «любой» работы. Таковы результаты исследования портала HeadHunter. Согласно данным украинского издания «Зеркало недели», уезжают в поисках работы «люди со знанием иностранных языков, дипломами МВА и солидным опытом работы».

Кроме того, издание отмечает, что украинцы согласны на всё «что угодно, лишь бы уехать» — стажировки, повышение квалификации, работу на неперспективных направлениях.

Тем временем

Пять индийских самолётов, отправленных на Украину Индией для модернизации согласно договору 2009 года, пропали без вести, сообщает издание Defense News со ссылкой на чиновника ВВС Индии. На обращение индийских военных чиновников в посольство Украины украинские дипломаты ответили, что государство ничем помочь не может.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.