Стоит заметить, что если США с Британией испытывали определённый трепет связываться со Сталиным, то вот Хрущёв был им незнаком, и они решили взять его на "слабо". Закончилось это карибским кризисом, по результатам которого США и Британия надолго потеряли желание обострять отношения с СССР. С Брежневым они предпочитали устраивать "разрядку". Андропова. впрочем, они тоже пытались "ушатать", устраивая провокационные учения. 
Горбачёва же они прощупали очень быстро. У них все эти годы были чёткие данные о пятой колонне в СССР, а также о катастрофической ситуации с товарами и услугами, и они просто ждали своего часа.
Такая тактика. впрочем. исходит из национального характера англов, и подтверждается историей - только получив по носу, они способны переключиться на подобие дружелюбия. Никогда они не упустят возможности хапнуть или прихватить чужое, особенно в условиях, когда они, наконец, сумели прибрать всю Европу, причём относительно малыми усилиями, и только наличие противостоящей силы способно их отрезвить.

Только пройдя через серьёзное обострение, отношения России и Запада стабилизируются, только когда англо-саксы и их свита поймут, платой за желание прихватить винницу и мелитополь станут Лондон и Нью-Йорк, превращённые в головёшки - они станут разумнее в своих запросах. И это главный урок Карибского кризиса.

Что касается противостоящей силы, то Россия, конечно, должна укрепить техническое образование, создать для враждебно настроенных представителей национальных меньшинств облегчённые возможности для выезда (именуемые пинком в жопу), и, безусловно, начать вести антианглосаксонскую пропаганду в странах третьего мира, не тупорылую коммунистическую, а именно - умелую и с учётом специфики разных народов и стран. Если Россия будет монолитна, треснет Европа - она-то не монолитна по определению.

Карибский кризис стал Пирровой победой - были затрачены значительные ресурсы, но СССР превратился в идейного пожирателя англо-саксонских объедков. Иные успехи "никита сергеевича" не менее на слуху - он исхитрился разосраться с Китаем, добить православную церковь, выдать дочь за крымтатарина, превратить союзные республики в феодальные наделы руссофобской аульной и кочевой знати, ввести в моду штаны с завышенной талией и так называемый "брыль" - шляпку пасечника, а также невольно подсказал лишённым фривольных аксессуаров дамочкам одной шестой идею использования кукурузного початка в целях самоудовлетворения.

Что ему реально удалось? Оседлать кубинскую революцию и прицепиться к ней (Кастро и товарищи, в общем, всё делали сами, держа сначала в головах Льва Троцкого).

В общем, склоняюсь к идее, что альтернативный вариант истории, где Лаврентий Берия расстреливает Хрущёва, Жукова, Серова и Микояна - я бы рассмотрел с большой симпатией.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.