По состоянию на утро 26 марта обстановка на фронтах гражданской войны Украины и вокруг неё следующая.

Российская Федерация отправила в Новороссию ещё две колонны с гуманитарной помощью. Они пересекли границу и, по сообшениям агентств, "следуют к местам разгрузки" в ДНР И ЛНР.

Тем временем Сенат США - как и Конгресс парой дней ранее - большинством голосов принял резолюцию с призывом к руководству государства как можно скорее начать снабжать киевский режим "летальным оружием для защиты".

Возможно, это говорит о том, что после усмирения Киевом мощнейшего из майданных олигархов И. Коломойского американское руководство считает внутриполитическую обстановку на контролируемых хунтой территориях Украины достаточно стабильной для подготовки к весенней военной кампании против Донбасса. Впрочем, ранее президент Б. Х. Обама высказывался против открытых поставок американского оружия Украине. Следовательно, для нового витка войны, как и в предыдущие разы, понадобится какая-нибудь провокация, подобная зимнему автобусу под Волновахой.

В самих прифронтовых зонах продолжается процесс зачистки от потенциально нелояльных П. Порошенко добровольческих карательных объединений. Так, до 1 апреля должен покинуть, согласно приказу, район Мариуполя "Правый сектор" - неонацистский карательный батальон, финансировавшийся И. Коломойским практически с самого начала гражданской войны. Этой мерой киевское руководство преследует главным образом максимально обезвредить все подконтрольные экс-губернатору Днепропетровской области боевые подразделения. 

Внутренние украинские политологи продолжают ждать от И. Коломойского неких ответных шагов. Однако с учётом того, что США явно выбрали проводником своей политики на Украине официального олигарх-президента П. Порошенко, а финансы И. Коломойского находятся в точно такой же зависимости от американской воли, как и у других восточноевропейских "элитариев" - неверно было бы оценивать Коломойского как самостоятельную политическую фигуру. Украина сама по себе сейчас является территорией, находящейся под внешним управлением - и поэтому было бы странно предполагать свободу действий и самостоятельность для любой из её политико-экономических фигур. Все они являются по сути своей приказчиками, способными на маневр только в определённом хозяевами коридоре. А в данном случае хозяева высказались достаточно чётко.

Мы следим за событиями.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.