Во Франции подведены итоги региональных выборов, которые прошли в воскресенье. Традиционно эти выборы считаются репетицией президентских и обозначают сильнейших политиков страны. Согласно результатам МВД, первое место по стране с результатом 29% занимает альянс правоцентристских партий во главе с Союзом в поддержку народного движения (UMP) Николя Саркози. Более 25% набрал Национальный фронт Марин Ле Пен — это второе место. Находящиеся у власти в стране социалисты Олланда заняли третье место с 21%. Правые уверенно теснят традиционных центристов.

Примечательно, что Саркози, которого левые во главе с премьером Мануэлем Вальсом призывали вступить во втором туре (выборы проходят по двуступенчатой мажоритарной системе, второй тур голосования состоится 29 марта) в коалицию против «Национального Фронта», объявил о своём намерении отказаться от такого союза.

Результаты Ле Пен

Подробнее хотелось бы остановиться на ощутимом успехе правой партии. Если рассматривать результаты исключительно по партийным спискам, то наилучший продемонстрирован именно «Национальным фронтом», получившим более четверти голосов избирателей. Как пишет Le Figaro, сразу после оглашения первых результатов выборов Марин Ле Пен заявила: «Мы — единственные победители». «Пришло время привести к власти новое поколение политиков», — добавила она.

Нынешние результаты действительно являются впечатляющими. Для сравнения: на прошлых выборах в региональные органы управления «Национальный фронт» набрал чуть больше 9%, в то время как социалисты — 49%, а партия возглавлявшего на тот момент Саркози получила 35%.

Примечательно также, что сразу после оглашения первых результатов региональных выборов Ле Пен призвала «премьера-аутсайдера» Мануэля Вальса уйти в отставку:

 

 

 «Мануэль Вальс теперь должен прислушаться к посланию избирателей и найти достоинство представить президенту республики прошение об отставке, учитывая результаты Соцпартии».

…Любопытно, что результаты Национального фронта многие СМИ Западной Европы поспешили объявить «провалом» — только на том основании, что он набрал не ожидавшиеся некоторыми ресурсами 30%, а на несколько процентов меньше.

Комментарии

Прошедшие региональные выборы стали в своём роде уникальными. Впервые в истории страны правый «Народный Фронт» во главе с Марин Ле Пен вписался в традиционную для Франции борьбу между центристскими партиями, во Франции «установилась трёхполюсная политическая система», в беседе с РИА «Новости» высказал мысль директор Франко-российского аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен.

Как Дюбьен отметил, эти выборы, с одной стороны, показывают укрепление и укоренение партии на местном уровне. «Это новое веяние, так как раньше НФ добивался успеха исключительно на национальном уровне за счёт харизматичности первого лица партии», — отметил французский политолог.

По мнению эксперта Российского совета по международным делам Евгении Обичкиной, результаты первого тура региональных выборов во Франции свидетельствуют о падении шансов правящей партии: «Общий тренд наметился — это падение шансов социалистов, это, в общем, качественный, стабильный рост электората Марин Ле Пен, «Национального фронта». Рост по сравнению с прежними десятилетиями процентов на семь, это очень много».

По её мнению, возвращение Саркози в политику прошло очень неплохо, его партия показала себя и на европейских, и на региональных выборах. При этом проигрыш социалистов в первом туре региональных выборов явился предсказуемым, поскольку известен и низкий рейтинг президента Франции Франсуа Олланда, лидера социалистической партии, и невысокий рейтинг правительства: «Главное — известны неудачи в политике по преодолению экономического кризиса, роста безработицы, то есть всех социальных проблем, и недостаточность мер, которые предпринимает правительство для того, чтобы выйти из кризиса».

Обичкина также отметила, что и достаточно высокие результаты партий «Союз за народное движение» и «Национальный фронта» были предсказуемы. Она указала на то, что в ряде департаментов НФ получил голосов больше, чем UMP:

«То, что практически вчерашние маргиналы политической жизни, ультраправые, добились таких высоких результатов, это, конечно, опасный симптом. Тем более что это устойчивый рост электората по сравнению с предыдущими десятилетиями, когда в основном голосовали за эту партию от 11% (первый серьёзный успех в 1980-е годы) и до 15% избирателей. И вот эти 15–16% были достаточно устойчивыми до выборов 2002 года, когда около 20% проголосовало за ультраправых».

Как выразилась Обичкина, успех крайне правых на прошедших выборах серьёзный, но показательно ещё и то, что партии республиканского спектра — UMP и социал-демократы — при суммировании их электората ещё удерживают достаточно прочные позиции.

Со своей стороны, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров полагает, что FN вряд ли удастся воспользоваться своим преимуществом, поскольку на местах избиратели центристов всё же будут объединяться против них. По его мнению, в итоге кандидаты Ле Пен вряд ли победят более чем в 2–4 департаментах из 101, хотя даже этот результат станет для партии большим успехом. При этом нынешние результаты хорошо демонстрируют политическую ситуацию в стране: «В то время как социалисты находятся в глубоком кризисе, вернулся Саркози, ему удалось сыграть на неудачной политике социалистов и спорной репутации ультраправых. Теперь он подтвердил статус одного из основных претендентов на президентский пост на выборах 2017 г.».

Он отметил замедление роста рейтинга Ле Пен и связал это с активным нагнетанием страха со стороны властей и центристской оппозиции, а также с некоторыми решениями самой партии. «Когда вокруг ситуации с Charlie Hebdo остальные партии поспешили заявить о национальном консенсусе, Ле Пен подвергла правительство резкой критике. Это оттолкнуло часть электората. Но она не могла поступить иначе, поскольку рисковала потерять наиболее верных своих сторонников», — сказал Фёдоров и пояснил, что «Ле Пен лишена возможности маневрировать и в других своих решениях». К примеру, по словам французского политолога и журналиста Фабриса Бера, Ле Пен не удалось смыть клеймо радикализма со своей партии, что не может не влиять отрицательно на её президентские амбиции. «Следующей проверкой будут региональные выборы, которые состоятся в декабре этого года, после них можно будет говорить, смог ли «Национальный фронт» стать третьей силой во Франции», — заключает Фёдоров.

Как пояснил Фёдоров в беседе с «Взглядом», «результат этих выборов вполне закономерен. Другое дело, что многие полагали, что крайне правые выйдут на первое место, но этого пока не получилось. В целом вся тройка довольна результатами. Конечно, правящая партия социалистов выступила значительно хуже, чем в прошлый раз, но, учитывая сложную экономическую ситуацию и неудачное президентство, это тоже вполне закономерно».

 «Национальный фронт» Марин Ле Пен не стал первой партией по результатам голосования, но всё же значительно укрепил свои позиции на местах: «Впервые в истории Франции у них есть реальные шансы после второго тура получить от двух до четырёх департаментов. Это существенный прецедент для националистов».

Главное, что показали результаты региональных выборов, — это очень важный расклад сил в стране, готовящейся к выборам президента: «Эти выборы — это генеральная репетиция. Уже сейчас можно говорить о шансах ведущих политических сил. Марин Ле Пен, скорее всего, выйдет во второй тур президентских выборов и получит максимальное количество голосов, около 30%».

При этом Фёдоров считает, что объединение против правых всё же произойдёт: «Как это обычно бывает в новейшей истории Франции, электорат центристов консолидируется, и Ле Пен придётся выступать против единого кандидата от партии Саркози и социалистов. Главная интрига в том, кто именно будет соперником Марин Ле Пен».

Он также отметил, что социалисты и партия Саркози боятся «Национального фронта»: «Многие сторонники центристов, в том числе приверженцы партии Саркози, тайно болеют за Ле Пен. Причина в том, что общих точек соприкосновения у сторонников Саркози куда больше с Марин Ле Пен, чем с социалистами».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.