После захвата полуострова Крым российская экспансия совершенно точно продолжится. Но куда теперь направится Владимир Путин? Кому ждать вторжения вооружённых спецподразделений Москвы, можно ли остановить «захватнический террор» российских властей, размышляют западные издания в своих публикациях, приуроченных к годовщине возвращения Крыма в состав РФ. А мы можем оценить адекватность картины, выстраиваемой ими в головах «свободных европейских граждан, имеющих доступ к разным мнениям».

Если бы год назад Россия не заняла Крым и не применяла насилия в отношении его жителей, крымчане сегодня могли бы мирно жить и работать, как они это делали в течение последних 23 лет, без запугиваний, препятствий и угрозы физическому существованию, появившихся в результате незаконного присоединения к России, заявляет португальская Publico.

Авторы дежурно напоминают читателям, что год назад Кремль принял участие в инсценировке незаконногореферендума, завершившегося аннексией Крыма Россией, в результате чего силовым путём на карту Европы были внесены изменения, а кризис на Восточной Украине вступил в более острую фазу. Этот референдум — был насмешкой над демократией.

Полуостров наводнили российские «зелёные человечки», исполняющие волю президента Путина. Те, кто осмеливался выступать против российской военной оккупации, становился объектом угроз и запугивания. Несогласных убивали и пытали, судьба многих по сей день неизвестна, со знанием дела свидетельствует газета.

Агрессивные действия России в этом регионе и в Донбассе представляют угрозу не только для Украины, но и для остальной Европы. Россия всё ещё может одуматься и вывести войска из Крыма, дав возможность украинскому народу самостоятельно управлять своей страной.

Россия планирует новую аннексию

Отметив годовщину присоединения Крыма большим концертом, Россия готовится к другой аннексии. На прошлой неделе лидер Южной Осетии Леонид Тибилов подписал договор о «союзничестве и интеграции». Он предусматривает интеграцию служб безопасности, армии, экономики и пограничной службы Южной Осетии и России, пишет The Guardian. Западные лидеры осудили это соглашение, заявив, что оно нарушает суверенитет Грузии и международное право, цитирует автор материала главу НАТО Столтенберга.

Ещё одним «тревожным звоночком» стал перехват истребителями НАТО восьми российских истребителей и трёх транспортных самолётов над международными водами в Балтийском море, о чём сообщило Министерство обороны Литвы.

The Times также рассказывает своим читателям об этом вопиющем факте. Как же так, через год после «аннексии» Крыма президент Путин вновь «нарушает суверенитет» соседней страны, возмущается издание. После подписания данного договора вооружённые силы крошечного государственного образования объединяются с российскими и контроль над его экономикой переходит к Москве, отмечает автор статьи Томас де Ваал, называя себя экспертом по кавказскому региону.

Кризис вместо подъёма

Спустя год после присоединения Крыма к России настроения у жителей полуострова не самые радостные: экономические контакты с Украиной разорваны, промышленное производство падает, количество туристов сократилось, а кризис в России создаёт дополнительные проблемы, пишет немецкая Frankfurter Rundschau.

Даже у тех людей, которые тогда махали российскими флагами, сейчас появились проблемы. В качестве примера «нищеты и разрухи» авторы приводят жизнь в татарских сёлах, где нет газа и водопровода. И на улучшение условий которых в прошлом году Россия выделила 12,3 млн евро — что вдвое больше, чем каждый год выделяла Украина.

Помимо этого, местные жители ощущают на себе тяжесть западных санкций. Так, на полуострове невозможно пользоваться кредитными картами Visa и MasterСard, из-за боязни санкций в Крыму не работают крупные банки. Легче слетать в космос, чем получить кредит в Крыму, сравнивает издание.

Дальше идут «страшные цифры» подорожаний и сокращений: промышленное производство сократилось на 10%, строительство — на 44,5%, цены на продукты питания выросли на 53,2%, но «кое-кто говорит о стопроцентном росте», не раскрывает своих информаторов корреспондент.

Что же касается роста средней зарплаты на 52,6%, увеличения пенсий, инвестиций в регион и туристического потока и опросов населения, которое спустя год опять практически единогласно говорит о том, что радо присоединению, — эти цифры не попали в обзор немецкого издания.

США и ЕС пытаются спасти жителей Крыма от них самих

Но есть и другая информация. Правда, количественно её присутствие в западных СМИ ничтожно. Но она имеется.

Крымчане, кажется, вполне довольны тем, что они имеют, удивлён Forbes. Странно, что даже спустя год после «аннексии» Крыма результаты одного опроса за другим показывают, что местные жители — будь то украинцы, этнические русские или татары — единодушны в одном: жизнь с Россией лучше, чем жизнь с Украиной.

За последние 12 месяцев в Крыму мало что изменилось. Несмотря на все усилия со стороны Киева, Брюсселя, Вашингтона и ОБСЕ, основная масса населения Крымского полуострова считает, что референдум по вопросу об отделении от Украины был законным. И, похоже, в какой-то момент Западу придётся признать право Крыма на самоуправление, разводит руками американское издание. Если только мы все не решим, что местные жители, опрошенные Gallup и Gf, отвечали на вопросы в присутствии агентов ФСБ, держащих в руках оружие.

Год в России: Крым погрузился во мрак

После «незаконного вторжения» в Крым и «аннексии» полуострова, Крым пропал из заголовков СМИ. Это прискорбно, потому что Россия нарушает права человека в Крыму, что плохо освещается на Западе, не в последнюю очередь из-за стараний Кремля скрыть это, пишет президент одной из американских НКО Марк Лейгон в The Wall Street Journal.

Его организация в обнародованном в марте докладе сообщает о «многочисленных нарушениях прав человека в оккупированном Россией Крыму». В отчёте раскрывается также система контроля всех организаций, которые не поддерживают власть Кремля, утверждают авторы.

И главными жертвами «репрессивных мер Москвы», конечно же, являются крымские татары, составляющие 12% населения полуострова, пишет автор, ссылаясь на «данные, полученные в интервью с жителями Крыма». Российские журналисты и активисты, которыепытаются освещать нарушения прав человека в Крыму, также подвергаются преследованиям и задержаниям, пишет WSJ.

Чтобы поддержать население Крыма и оказать сопротивление агрессии Кремля, Западу следует сохранить экономические санкции против российских компаний и физических лиц, принятые в ответ на аннексию. Международное сообщество должно по-прежнему не признавать легитимность власти Кремля в Крыму.

Кроме того, издание призывает ЕС и США запретить своим гражданам и корпорациям вести дела с российскими властями и компаниями в Крыму (или вести только с согласия Украины).

Подытожим эту подборку статьёй The Wall Street Journal, автором которой стал лично киевский президент-олигарх Пётр Порошенко. «Год назад российская аннексия Крыма лишила украинских граждан полуострова возможности жить в собственном государстве», — с этих слов начинает Порошенко. С тех пор в нашей стране произошло многое. Другие наши территории подверглись атакам с востока. Повстанческое движение, возглавляемое Россией и поддерживаемое российскими военными и советниками, разрушило Донбасс в Восточной Украине, который ранее был мирным и трудолюбивым регионом.

Сейчас Донбасс в руинах. Более 6 тысяч человек погибли. Более миллиона согнаны со своих мест. Погибших россиян хоронят тайно, а их семьям не предоставляют объяснений.

При этом, предупреждает Порошенко, Крым — это не только украинский вопрос. И другие страны получили прецедент того, как одна страна в одностороннем порядке присвоила территорию другой страны. Тем не менее, год спустя Крым — это всё ещё Украина, утверждает Порошенко. И наша совместная ответственность с остальным миром — устранить несправедливость де-факто и де-юре — заставить агрессора уйти. Рано или поздно Крым вернётся тому, кому он принадлежит, и наш совместный долг — сделать так, чтобы это произошло скорее во имя уважения прав наших гражданмеждународного закона и во имя обеспечения глобальной безопасности, призвал своих спонсоров Порошенко.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.