Фото: kavkaz-uzel.ruПриграничное село Вардадзор в Нагорном Карабахе уже долгие годы испытывает нехватку питьевой воды. Жители жалуются на отсутствие водопровода и нормальных дорог, а сельская администрация обещает исправить положение уже в этом году. Однако в целом нехватка питьевой воды во многих общинах Карабаха, особенно сельских, остается насущной проблемой.
 
«Ситуация особо обострилась после войны, когда инфраструктура была полностью разрушена. До недавних пор жители одного села вообще пили воду из соседней реки. Проблема постепенно решается», - отмечают селяне.

Нехватка воды ощущалась всегда

В Вардадзоре нехватка питьевой воды ощущалось даже в эпоху СССР. Село считается приграничным, расположено примерно в 15 км от границы с Азербайджаном. Качество дорог в селе или ведущих к нему из административного центра оставляет желать лучшего, они покрыты камнями.

«После развала СССР два раза была предпринята попытка решить проблему с водой. Решение было половинчатым. Вода дошла до деревни, но дома ею не обеспечены, люди пользуются источниками на улицах», – рассказывает корреспонденту КАВПОЛИТа глава сельской администрации Самвел Сараджян.

​В селе Вардадзор нехватка питьевой воды ощущалось даже в эпоху СССР

Он разделяет негодование односельчан по поводу затрудненного доступа к питьевой воде, но обещает приступить к решению этого вопроса с апреля. «Мы начнем прокладывать водопроводную сеть и надеемся, что летом проблем с питьевой водой не будет», – сказал Самвел Сараджян, добавив, что деньги на это уже выделены.

Прокладку водопровода в селе финансирует правительство Нагорного Карабаха и меценаты из армянской общины Франции. Карабах после развала СССР и возрождения из пеплов войны стал центром осуществления благотворительности для мирового армянства. Помимо частных случаев инвестиций из диаспоры, Всеармянский фонд «Айастан» («Армения») проводит также ежегодные телемарафоны по сбору средств на нужды Карабаха.

Типичная улица в Вардадзоре. Фото: kavkaz-uzel.ru

 

Одной из целевых программ фонда является улучшение системы водоснабжения в Нагорном Карабахе. «Вода будет, это на 100%. Дороги отремонтируют только после прокладки водопровода. Это естественно, поскольку прокладка водопровода означает демонтаж дорог. Ремонтировать их сейчас не имеет смысла, но на это тоже выделены средства. Вопрос решен, нужно просто чуть подождать», – убеждает Сараджян.

 

Пламя охватило все село

В годы карабахской войны село Вардадзор находилось в самом эпицентре театра военных действий. Оно испытало на себе все ужасы войны, постоянно находилось под обстрелами, ударами артиллерии и почти полностью сгорело. Жители бежали в Степанакерт, но после войны вернулись, местность получила второй шанс и ожила. Люди начали вновь строить село.

Разрушенное во время карабахского конфликта здание в Вардадзоре. Фото: kavkaz-uzel.ru

 

После войны прошло больше 20 лет. Сейчас не взрываются бомбы, ударов ракет тоже нет, да и село находится далеко от границы. Здесь иногда слышны звуки выстрелов, но сельчане не придают этому особого значения. «Войны уже как бы нет, но ее последствия и угрозу новой войны мы ощущаем каждый день. Уже привыкли к звукам выстрелов. Стреляют-то много», – отмечают они.

​В Вардадзоре иногда слышны звуки выстрелов, но сельчане не придают этому особого значения

​Местное население — в основном пожилые люди, женщины и дети. Молодежь ездит на заработки, в частности, в Россию. Те, у кого получается, обосновываются там. А оставшиеся в Вардадзоре сталкиваются с проблемой. «Элементарно у них нет жилья, чтобы вступить в брак и создать семью. В основном здесь люди занимаются выращиванием овощей и фруктов. А этим еле прокормишь себя, копить на дом не получится», – пояснил КАВПОЛИТу один из жителей села.

 

Не берут дома под залог

Проблема с жильем в Вардадзоре и других общинах усугубляется сложностью доступа к кредитным средствам. Банки не хотят давать ипотеку из-за дешевизны сельской недвижимости. «Если даже возьмут дома в залог, потом в случае проблем с погашением не смогут их продать», – признал глава сельской общины.

 

По его словам, государство пытается помочь сельчанам, сделать кредиты более доступными. Но пока особых успехов в этом направлении не наблюдается, отмечают жители сельской общины.

«Надеемся, что в этом направлении какие-то положительные подвижки будут. Еще в прошлом году премьер-министр Ара Арутюнян заверил, что государство будет помогать с субсидиями», – напоминают жители Вардадзора.

Много в селе и более «мелких», но не менее важных проблем. Например, нет машины скорой помощи, сильно выросли цены на продукты. «Но самыми насущными проблемами на сегодняшний день являются дороги и водопровод. Сначала необходимо их решить, а уже потом перейти к другим», – подытожили жители Вардадзора.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.