Несмотря на обозначившийся накануне прошедшего вчера саммита ЕС раскол между странами Евросоюза по вопросу продления/снятия антироссийских санкций - результат оказался вполне предсказуем. Санкции продлены до конца текущего года и поставлены "в зависимость от Минских соглашений". При этом тот факт, что данные соглашения уже были практически похоронены последними решениями Киева, был Европой дисциплинированно проигнорирован.

Напомним: на этой неделе П. Порошенко и Верховная рада утвердили поправки к прописанному в Минских договорённостях "закону об особом статусе Донбасса", делающие его введение возможным только при условии фактического самороспуска народных республик Новороссии. Были похоронены также планы прописанной в договорённостях конституционной реформы Украины, в подготовке которых должны были "участвовать представители Донбасса". Киев просто отказался считать представителей ДНР и ЛНР - представителями Донбасса. Вероятно, он назначит своих - с территорий, контролируемых его войсками.

Далее Италия, Испания, Греция, Венгрия, Словакия и ряд других европейских стран выступили против продолжения санкций - главным образом потому, что эти страны страдают от санкций сами в наибольшей степени.

Однако в результаты этой "фронды" всё равно мало кто верил. Локомотивы европейской политики - Великобритания, Германия и США - продолжают оставаться вполне послушными исполнителями вашингтонской генеральной линии. Продавливание ими слабейших партнёров по ЕС было лишь вопросом некоторого торга и давления. 

В европейских СМИ между тем создаётся задел на будущее - ожидаемое очередное развязывание активных боевых действий на Донбассе медиа ЕС готовятся полностью возложить на Россию. Ведущие ресурсы Европы среди всех минских соглашений выборочно упоминают лишь пункт о том, что "к концу года Украина по ним должна полностью восстановить контроль над границей с Россией". Поскольку этого совершенно определённо не произойдёт в силу невыполнения Киевом всех пунктов, касающихся договорённостей с народными республиками - Россия заведомо окажется виновной. 

...Таким же элементом информационной войны, по сути, являются и проводимые Киевом с шумом подготовительные процедуры к приглашению на Донбасс миротворческих сил ООН. Этот проект не будет реализован по ряду чисто объективных причин - но срыв этой затеи также будет списан на противодействие агрессивной РФ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.