Россия 9 мая 2015 года будет праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Тридцать мировых лидеров примут участие в Параде Победы 9 мая. Известно, что торжества посетят, например, главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Израиля, Казахстана, Киргизии, Китая, КНДР, Нидерландов, Таджикистана.

Точное число стран, отказавшихся от участия в торжествах, пока подсчитать сложно, но общая тенденция уже видна невооружённым глазом: Европа под видом «наказания России за Украину» решила совершить рейдерский захват куска истории — и, выбросив из неё победителя нацизма, по-братски поделить его место с США. По этому поводу в Москву не приедут президенты Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, а также Барак Обама, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Дэвид Кэмерон.

Как передают во вторник «Известия», ссылаясь на источник в Министерстве иностранных дел РФ, на конец января 2015 года своё участие в Параде на Красной площади подтвердили 20 лидеров, а на начало марта их было более 30. Отдельно стоит отметить, что на Парад Победы приедут некоторые депутаты Верховной Рады Украины, а также руководители Донецкой и Луганской народных республик.

По информации издания, конкретный список высокопоставленных гостей будет раскрыт уже ближе к апрелю. Впрочем, следует отметить, что руководители стран Азии, Ближнего Востока, стран, входящих в СНГ, ШОС и БРИКС, с удовольствием принимают приглашения в отличие от руководителей стран ЕС (напомним ещё раз — тех самых, которые и освободила от фашистов советская Красная Армия).

Что касается лидеров стран, вознамерившихся отказаться от участия в Параде Победы, то отношение к их намерению в родных государствах далеко не всегда приветственное. К примеру, как пишет обозреватель французской газеты Mediapart, комментируя отказ от участия в торжествах Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Дэвида Кэмерона, немецкого лидера ещё можно понять, а вот президенту Франции нет оправданий. «Европейские лидеры совершают глупость: они не только не получат от этого никакой выгоды, но и потеряют лицо».

 

 

Согласно рассуждениям автора материала, «отказ Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Дэвида Кэмерона приехать в Москву, чтобы отметить годовщину 9 мая 1945-го, победы СССР над нацистской Германией, и почтить память россиян, погибших в Великой Отечественной войне, сочетает в себе чистую глупость и намерение уязвить».

Издание уверено, что расчёт на ослабление Путина в глазах российских граждан из-за того, что европейские лидеры продемонстрируют, что его политика на Украине и в Крыму поссорила Россию со всей Европой, — иллюзорен. Напротив, результат будет обратным, поскольку «под действием нападок Россия сплотится вокруг своего правительства и своих ценностей».

«Обидев» Россию, Европа не получит никакой выгоды: «очевидно, что, чувствуя себя отвергнутой Европой и оказавшись под постоянным давлением со стороны США, Россия вкладывает все силы в создание нового международного порядка, ориентированного на Азию, а подобное оскорбление только усилит это движение», пишет автор статьи.

Он также отмечает, что «этот бесславный эпизод не возвысит Меркель и Олланда», но в глазах истории основная вина ляжет на президента Франции. Как выразился публицист, если Меркель ещё можно понять, так как празднуется победа над её собственной страной, то Франсуа Олланд не имеет оправданий: «в этом деле он ведёт себя как маленький служка Барака Обамы и Джона Керри».

Отказ Ангелы Меркель приехать в Москву обсуждается особенно широко собственно в Германии. После того, как она сочла своё присутствие на Параде Победы в Москве 9 мая «неуместным на фоне ситуации с Крымом» и на востоке Украины, но пообещала Путину совместно возложить венки к могиле Неизвестного Солдата 10 мая, немецкие издания запестрели статьями разной степени саркастичности.

Как пишет Die Zeit, отказ вызвал резкую критику со стороны немецкой партии «Левых». Лидер партии Грегор Гизи в связи с этим отметил, что возложение венка к могиле Неизвестного Солдата — «лучше, чем ничего», выразив при этом сожаление, что «нам приходится быть свидетелями этой мелочной исторической амнезии».

Как напомнил Гизи, во время Второй мировой войны погибли 27 млн советских граждан, и «канцлер отказывается в полной мере отдать им необходимую дань памяти, так же как и всем 65 миллионам павших в войне, развязанной Германией, в том числе шести миллионам немцев».

В свою очередь, замглавы фракции «левых» в бундестаге Вольфганг Герке считает решение Меркель «неправильным и стыдным». Он подчеркнул, что в этом вопросе разногласия с Россией должны отойти на второй план и «участие в торжествах на Красной площади — историческое обязательство канцлера».

Впрочем, Меркель старается хотя бы немного сгладить острые углы: как пояснил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, «канцлер считает важным совместно с российским президентом отдать знак общей памяти об окончании Второй мировой войны и освобождения от национал-социализма», «для канцлера очень важно вспомнить о той исторической главе, которую пережили оба наших народа в годы Второй мировой войны, когда Германия принесла столько страданий». «Обязанность сохранять память о погибших не зависит от того, что нас что-то в настоящее время политически отделяет от России, от её действий и позиции по Украине», — вполне резонно указал он.

Отдельным фронтом выступила Польша. Её президент Бронислав Коморовский подтвердил, что не поедет в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, выступив с соответствующим заявлением в понедельник в эфире местного телевидения: «Нет такой возможности, чтобы в сложившейся ситуации президент Польши участвовал в праздновании, наблюдая за парадом Победы … в условиях продолжающейся войны на Украине».

Коморовский пошёл дальше и предложил организовать 8 мая на мысе Вестерплатте в Гданьске, где началась Вторая мировая война, торжества с участием европейских лидеров по случаю 70-й годовщины её завершения. И сейчас в канцелярии польского лидера работают над этим проектом.

В итоге список стран, намеревающихся пренебречь историей в угоду антироссийской моде, вводимой Соединёнными Штатами, оказался вполне предсказуем. Так или иначе, в нём оказались и Великобритания, и Франция, и Германия, а также «классические» русофобы Польша, Литва, Эстония и Латвия. Примечательно, что Барак Обама, объясняя, что не приедет в Россию 9 мая, сообщил, что это решение связано с загруженным графиком.

При этом, как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отказ лидеров некоторых западных стран от участия в юбилейном Параде Победы не повлияет на праздник: «Это не повлияет на дух праздника, на его эмоциональную составляющую и на масштаб праздника».

Комментируя отказ Меркель посетить парад Победы, представитель Кремля отметил, что на праздник были приглашены «все, кто имел отношение к этому», а принимать приглашение или нет — «это уже решение тех, кто получил приглашение».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.