Одной из самых удивительных особенностей нашей планеты является наличие совершенно непохожих климатических условий в различных местах, как будто мы живем на разных планетах. Расстояние планеты от Солнца, а также 23,5 градуса наклона оси Земли способствует различиям климатических условий во многих местах на Земле, особенно тех, которые расположены дальше от экватора.  Тем не менее, некоторые места на Земле не испытывают особых изменений климата вообще. Год за годом, жители этих районов видят одну и ту же погоду день ото дня.

С точки зрения областей, которые получают наибольшее количество осадков в год, многие из них расположены вблизи крупных водоемов или гор. Большинство самых дождливых мест на Земле находятся в непосредственной близости от гор и других возвышенностей, которые направляют облака, создают ловушки для  постоянных облаков, которые в конечном итоге высвобождают влагу в виде осадков. Из-за этого явления, половина из самых влажных мест на Земле находятся на Гавайях или расположены в северо-восточной части Индии.

terraoko-2015031701 (11)

 

10. Эмей Шань — Китай — 8169 мм

terraoko-2015031701 (1)

Самое дождливый место во всем Китае, Эмей Шань находится в провинции Сычуань в юго-центральной части страны. В 1996 году место было занесено  в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как здесь расположена гора  Эмэйшань, которая является самой высокой из четырех священных гор буддизма.

9. Куки- Гавайи (США) — 9293 мм

terraoko-2015031701 (2)

Куки это место на острове Мауи, Гавайи, где возвышается горный пик, который поднимается на 1765 метров над уровнем моря, и который образовался в результате взрывной силы вулкана много лет назад. Извержение также создало долину Мекс, которая в наши дни является самым дождливым районом на Гавайях. Благодаря своей природной ценности, разнообразию видов флоры и фауны и красоте, район считается природным заповедником.

  1. Ваиалеале — Гавайи (США) — 9763 мм

terraoko-2015031701 (3)

На Ваиалеале ежегодно выпадает столько осадков, что земля представляет из себя постоянную смесь грязи, что делает в свою очередь горный туризм здесь крайне опасным даже для самых опытных туристов.

Ваиалеале на гавайском языке переводится как «перетекание воды», что является вполне логичным, учитывая обилие осадков.

  1. Биг Бог — Гавайи (США) — 10 272 мм

terraoko-2015031701 (4)

Недавно, после десяти лет изучения распределения осадков на Гавайях на основе данных, собранных на метеостанции, расположенной в 1992 году, большое болото, расположенное на территории национального парка Халеакала, было названо самым дождливым местом на Гавайях. Это утверждение является спорным из-за трудностей в сборе данных в этом районе и из-за его удаленности.

Тем не менее, большое болото является главной туристической достопримечательностью для тех, кто стремится погрузиться в самые красивые, зеленые места, украшающие нашу планету.

  1. Дебунджа — Камерун — 10299 мм

terraoko-2015031701 (5)

Дебунджа это деревня, расположенная в юго-западной окраине Камеруна, в  южной части Атлантического океана на побережье этой африканской страны. Эта область —  вторая самая влажная на африканском континенте, была частью немецкой колонии  в начале 20-го века. Немцы оставили после себя маяк, который стоял более чем 100 лет.

Дебунджа получает большую часть своих осадков из-за прибрежного расположения и близости горы Камерун. Эта гора накапливает плотные облачные образования, что позволяет влаге выпадать огромных количествах.

  1. Сан-Антонио-де-Урека — Экваториальная Гвинея — 10450 мм

terraoko-2015031701 (6)

Самым влажным местом на африканском континенте является Сан-Антонио-де-Урека — город, который находится в Экваториальной Гвинее, островном государстве  недалеко от чуть менее дождливой деревни Дебунджа. Сан-Антонио-де-Урека находится на юго-западе острова, с видом на Атлантический океан, немного севернее экватора. Большинство дней в году здесь идут проливные дожди.

 

  1. Кропп Ривер — Новая Зеландия — 11516 мм

terraoko-2015031701 (7)

Расположенная вдоль западной части Новой Зеландии, недалеко от Тасманского моря, река Кропп Ривер протекает среди горной местности, что способствует резко повышенному уровню выпадения осадков. В период с октября 1997 года по октябрь 1998 года,  в долине реки Кропп Ривер выпало невероятное количество осадков —  18 413 мм.

  1. Тутунендо — Колумбия — 11770 мм

terraoko-2015031701 (8)

Небольшая деревня Тутендо с численностью населения менее 1000 человек, обладает славой самого дождливого места в Южной Америке. Все дома в этом регионе водонепроницаемые для сохранения сухости внутри помещений. Даже в наиболее сухой сезон с февраля по март, здесь 20 дней в месяц идут дожди.

 

  1. Черапунджи — Индия — 11777 мм

terraoko-2015031701 (9)

Менее чем в 16 километрах от официального самого влажного места на Земле, расположено область Черапунджи, где дождь идет практически ежедневно. Книга мировых рекордов Гиннеса заявляет, что этому региону  принадлежит рекорд по наибольшему количеству осадков в течение одного месяца —  9300 мм осадков в июле 1861 года.

  1. Мавсунрам — Индия — 11871 мм

terraoko-2015031701 (10)

Аргументом, по которому регион является самым влажным на земле местом является то, что в Мавсунраме в среднем выпадает осадков на 94 мм больше, чем в Черапунджи, что больше примерно на 0,7 процента.

Для того, чтобы ослабить шум непрекращающегося дождя, многие жилые дома облицованы соломенными крышами, которые поглощают воздействия капель постоянно падающей воды.

Однако на отдых в такие места ехать совсем не хочется. В нашем климате с постоянной нехваткой тепла и солнечных деньков на отдых хочется выбраться поближе к солнечному берегу моря, чтоб прокатиться на шикарной яхте. Аренда яхт в Черногории будет лучшим способом понять, что такое настоящее морское путешествия, получить море положительных эмоций, сделать свой отпуск увлекательным и романтичным.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.