Переговоры между «Газпромом» и турецкой нефтегазовой госкомпанией Botas, от которых зависит судьба «Турецкого потока», зашли в тупик. По данным СМИ, стороны не могут договориться о скидках на российский газ. 

Российско-турецкие переговоры о скидках на газ под угрозой срыва
фото: Геннадий Черкасов

Газета «Коммерсант» со ссылкой на турецкую газету Hurriyet, а также на свои источники на местном рынке, сообщает о проблемах в российско-турецких переговорах. Стороны никак не могут договориться о скидках на российское «голубое топливо», а этот вопрос является судьбоносным для «Турецкого потока». Ранее удалось достичь договоренности о предоставлении скидки на газ для турецкой стороны на 10,25%. Об этом в начале февраля говорил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. Но с тех пор допсоглашение к контракту так и не было подписано.

«Коммерсант» пишет, что стороны придерживаются разного мнения о том, к какому компоненту формулы должна применяться скидка: "Газпром" хочет применить ее к контрактной цене, а Botas — к базовой. Последний раз "Газпром" предоставлял скидку для Botas на 10% в 2012 году. Тогда была снижена именно базовая цена. Если российский газовый гигант и в данном случае пойдет на изменение этого параметра, то стороны быстро договорятся, считает эксперт издания. Но до сих пор «Газпром» не получил от Анкары разрешение на проектные изыскания в территориальных водах Турции – для морской части трубопровода. Ответ на отправленный в конце января запрос до сих пор не получен. В тоже время "Газпром" заинтересован как можно быстрее начать работы. Законтрактованные для отмененного Южного Потока суда-трубоукладчики уже четвертый месяц ждут в болгарской Варне, и компания оплачивает их простой.

В ночь на 18 марта пресс-служба Кремля сообщила, что президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по инициативе Стамбула обсудили по телефону различные аспекты двустороннего взаимодействия «с акцентом на совместные проекты в сфере энергетики, включая «Турецкий поток».

В это же время, стало известно о том, что вчера началось строительство газопровода TANAP из Азербайджана. Замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович, отвечающий за создание энергосоюза ЕС, в связи с этим посетил Турцию. В конце прошлого года глава турецкой дипломатии Мовлуд Чавушоглу заявлял, что приоритетом для Турции является не «Турецкий поток», а Трансанатолийский газопровод (TANAP), который будет идти из Азербайджана через Грузию в Турцию.

«Турецкий поток» — международный проект газопровода, который планируется проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагается строительство газового хаба, через который газ будет отправляться в Европейские страны. Для строительства газопровода на территории России будет использоваться ранее построенная инфраструктура для закрытого «Южного потока».

Мощность «Турецкого потока» должна составить 50—60 млрд кубических метров газа в год. Предполагается, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского природного газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности, от Украины. 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.