Прежде всего: аборты — абсолютное и категорическое зло. В суровой до жестокости, воинственной Римской империи, где воинское служение ценилось очень высоко (может быть, не все знают, что император — это воинское звание), женщину, умершую в родах, погребали с воинскими почестями, как человека, отдавшего жизнь за другого.В пользу абортов можно привести множество «аргументов», но они или безнравственны, или во многом откровенно лживы с научной точки зрения, на них я останавливаться не буду. Чем темнее ложь, тем ярче истина. Ниже я приведу аргументы против этого абсолютного зла.Детей убивать нельзя! Любой компромисс между добром и злом на пользу только злу. Когда люди начинают считать добро относительным, тогда зло становится абсолютным (Айн Рэнд). Правда в том, что мы не любим и не хотим детей. А это значит, что мы не хотим Армению, ее продолжения, мы хотим, чтобы умерла наша культура, чтобы вместо наших церквей были мечети или коровники.

 

Поскольку жизнь человека начинается в момент зачатия, аборт равносилен хладнокровному убийству, ведь делая аборт, женщина лишает жизни не рожденного ребенка. Аборт - это попирание главной идеи человеческой морали, идеи о неприкосновенности самой жизни. Если яйцо разбивается силой извне, жизнь прекращается. Если яйцо разбивается силой изнутри, жизнь начинается. Всё великое всегда начинается изнутри.Цивилизованное общество не должно допускать безнаказанного причинения намеренного вреда одним человеком другому, и тем более не попустительствовать лишению жизни, а что такое аборт, как не лишение жизни?Аборт может привести к серьезным осложнениям, которые в дальнейшем могут сделать невозможным зачатие и материнство; аборт увеличивает риск внематочной беременности, а также выкидыша и воспалительных болезней органов таза.Аборт нельзя считать всего лишь еще одним методом контрацепции.

 

Женщины, отстаивающие свое право на полный контроль над собственным телом, должны позаботиться об этом контроле до наступления беременности – предохраняться, использовать противозачаточные средства, или, если это невозможно, воздерживаться от интимной близости.Многие граждане выступают против аборта, поэтому использовать их деньги для государственного финансирования абортов безнравственно.Больше трети абортов делают несовершеннолетние или молодые девушки, у которых нет жизненного опыта, чтобы осознать ошибочность этого решения. Многие из них впоследствии жалеют об этом всю жизнь.То, что женщина («сосудом немощный» по слову Апостола) вынуждена принимать столь страшное решение — есть упрек всем нынешним мужчинам в их слабости, которые хотят пользоваться и наслаждаться женщиной, как самкой, но не брать на себя ответственность за рождение ребенка. Что это, как не инфантилизм, который всегда скрывается за маской бабника.

 

У нас есть такой, странный на первый взгляд, обычай, когда маленькие дети начинают капризничать, муж говорил жене: «Забирай своего ребенка!» В этой шутке — характерное мужское отношение к проблеме: он не в силах справиться, а мать — хочет или не хочет, должна справляться всегда.Времена быстро меняются, и «сильная половина» катастрофически теряет свои позиции. Женщины деградировали в гораздо меньшей степени, чем мужчины, но все-таки жизнь ставит их перед этим страшным выбором. К великому сожалению, многие не выдерживают трудностей ситуации и принимают абсолютно неестественное, чудовищное решение. Женская душа очень хрупкая. Мужская устойчивее. Как может женщина, которой предстоит стать матерью, принять решение об уничтожении не кого-нибудь, а собственного ребенка? Конечно, это наносит ее душе удар страшно разрушительной силы.

 

Семье угрожает распад. Очень много всяких деструктивных «ветров», которые выражаются в разводах, в безответственности мужской части населения по отношению к собственным детям, стало повсеместным сожительства без основания семьи. Получается, что мы уже как-то переходим в разряд животного мира, в котором семьи нет, а есть временное соединение. От этого страдают женщины в первую очередь, потому что каждая нормальная женщина, естественно, хочет стабильности, а значит хочет семью, хочет замуж и, разумеется, детей. Детей, растущих без отца, трудно воспитать полноценно, особенно мальчиков. Получается замкнутый круг. В семье нет отца, в школе нет мужчины, в классе девочки становятся более зрелыми раньше, и вырастает такое женоподобное существо, неспособное ни прокормить семью, ни нести за нее ответственность. Любимая фраза современного молодого мужчины: «Я не готов!». Он не готов к рождению детей, он не готов к тому, чтобы их было трое или пятеро, он не готов их прокормить, он не готов сохранять верность супруге и так далее. Вот такие люди, неготовые к самым естественным вещам. Животные, достигшие определенного половозрелого возраста, готовы, а человек – венец природы – вот он не готов, тем более в мужской части. Это, конечно, удивительно.

 

Показывать на эту женщину пальцем — преступно, в этом виноваты мы все! Никаких оправданий аборту быть не может: какие бы обстоятельства ни были, оправдания — от лукавого, от действующей сейчас бесчеловечной пропаганды. Тот, кто не знает истины, только глуп. Но кто ее знает и называет ложью, тот преступник (Бертольд Брехт).Матерей, бросающих своих детей, мы исключили из «границы нашей ответственности». Мы их осуждаем и презираем. «Они недостойны быть матерями. Они не матери. Они даже не люди». Такое я часто слышу. За наш снобизм и равнодушие расплачиваются брошенные дети, их матери и мы сами, забывшие заповедь «осуди грех и прости грешника».Часто женщины, попавшие в трудную ситуацию, сталкиваются с безразличием к себе, своей беременности, своей неудачной жизни. Они заранее знают о презрении, которым покроет их общество после того, как они родят и откажутся от детей. Но если они родят и не откажутся, они тоже будут ненужными обществу, которое их просто не заметит.И вот мать начинает ненавидеть свое дитя, еще не покинувшее ее утробу, травить его, внушать ему мысль, что, даже еще не родившись на свет, он уже никому не нужен в этой жизни, включая родную мать. Не удивительно, что суицид кажется многим брошенным детям единственным решением их проблем.

 

Я знаю, что есть женщины, которые рожают много раз и столько же раз отказываются от своих детей, не испытывая при этом мук совести и раскаяния. Но я знаю и другие примеры — женщин, чью судьбу наше участие могло бы изменить. Может быть, получив нашу поддержку, некоторые из них нашли бы в себе силы преодолеть страх перед трудностями и любить своего ребенка. Может быть, были бы и такие, кто, не решившись забрать ребенка из роддома домой, все-таки любил бы его и молился о нем в разлуке. Кто знает, может, такая мать все-таки через какое-то время вернула бы себе ребенка. В жизни нет черного и белого, в жизни очень много полутонов. Но мы часто об этом забываем. Если к сорока годам комната человека не наполняется детскими голосами, то она наполняется кошмарами (Ш.О. Сент-Бев).Мне кажется, нет, я уверен, что аборты нужно запрещать. Однако супругов нельзя загонять в угол. Представим себе, что в каждой семье будет рождаться столько детей, сколько они хотят. Это замечательно, и это нужно приветствовать. Но где этим детям жить? Где рождаться? Где лечиться? Где учиться? Способна ли семья прокормить такое количество людей?Нам, нашей стране необходимы эти дети, но чтобы их прокормить, нужны рабочие руки. Мы должны решительно бороться со смертностью и эмиграцией. Если мы хотим, чтобы в нашем государстве увеличилось население, мы должны приложить все усилия для того, чтобы повысилась рождаемость, снизилась смертность и сократилась эмиграцию. Тогда эти люди смогут и детей иметь, и их содержать, работая.

 

В Армении ежегодно делается огромное число абортов. Предположим, что мы полностью победили аборты, и ежегодно будет рождаться больше детей. Будем честны и спросим, готова ли наша страна принять своих детей?Если мы боремся с абортами, мы должны смотреть на проблему всесторонне. Нужно приложить все усилия, чтобы наше государство и наш народ с любовью и радостью принимали своих новых членов. Не будем забывать, что в период нравственного подъема народа, который может не совпадать с экономическим, наблюдается значительный рост рождаемости. Надо стремиться сделать жизнь народа радостной и целеустремленной. Должна быть целая государственная программа по приостановлению эмиграции. Ведь замечено, что многих молодых просто толкают на это — и почему-то опять все молчат. Почему у нас сложилось представление «Моя хата с краю»? Как можно молчать, когда наши чудные, прекрасные дети, молодежь уезжает на край света, и все ради достойного существования? Почему у нас всегда зеленый свет сверхприбылям? Почему вообще создаются такие условия? Кому они нужны, кроме тех немногих, кто на них наживается?Еще одна интересная и малоизвестная деталь. Когда в Америке в 50-е годы начиналась сексуальная революция, знаменитый социолог и демограф Питирим Сорокин, провел исследование. Он сравнил продолжительность жизни подвижников и монархов, которых сохранила историческая память за всю историю человечества: рассматривались только случаи естественной смерти.

 

Оказывается, что монархи, которые обеспечивались самой современной и совершенной тогдашней медициной, в среднем жили 53 года, а подвижники — 69 лет. Развратный, распутный образ жизни приводит к резкому сокращению ее продолжительности.Наши трудовые мигранты часто заводят новые семьи на чужбине, да и на родине некоторые умудряются содержать несколько семей. Все это аморально и очень печально. У персидского поэта Низами я наткнулся на поразительные строчки: «Одинок человек, который не имеет единственной жены». Потрясающе — из уст мусульманина услышать такую мысль. А мы какой пример подаем? Смертность и заболеваемость у таких «любвеобильных» мужей крайне высока.

 

Борьба с абортами должна быть комплексным, совместным проектом, который должен инициировать весь народ, и нечего нам смотреть на «европы». Хотим мы, чтобы у нас было историческое будущее? Значит, нам нужно категорически выйти из того демографического пике, в котором мы находимся.Проблема абортов — это комплексная проблема, характеризующая все наше общество во всех его проявлениях: и нравственном, и культурном, и экономическом, и социальном, и демографическом, и медицинском, и образовательном. Все сферы затронуты, повреждены и нуждаются в восстановлении и исцелении. Только так и можно победить это страшное зло.Боюсь, что просто запреты проблемы не решат — ясное дело, что любой запрет обходится каким-то способом. Народ у нас умный, и способ обойти любой запрет найдет.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.