Целлюлит – больная тема для большинства из нас: по статистике, в течение жизни с ним в той или иной степени сталкиваются до 90% женщин. Дряблость и обвисание кожи, которая становится похожа на апельсиновую корку, не обходит стороной ни худеньких, ни маленьких, ни спортивных. Причины – генетика, гормональный фон, стрессы и экология. Но есть несколько верных способов победить целлюлит.

 

 

Способ первый: узнать всю правду о враге!

Целлюлит возникает в жировой ткани, клетки которой накопили лишнюю жидкость и токсины. Чтобы остановить патологическое изменение ткани, нужно очистить клетки, вывести лишнюю жидкость и начать питать их. Процесс этот не быстрый, поэтому первый и самый важный шаг в борьбе с целлюлитом – запастись терпением.

Способ второй: стать чище!

Чтобы очистить клетки жировой ткани, важно очистить организм в целом. Придерживайтесь базовых основ правильного питания: откажитесь от фастфуда, снизьте употребление сахара, мучного и рафинированных (химически обработанных) продуктов: колбас, полуфабрикатов, концентрированных напитков и сладостей. Старайтесь питаться только натуральными продуктами, включите в свой рацион больше овощей и зелени, выпечку и десерты делайте сами, используя цельнозерновую муку и натуральные заменители сахара. Начинайте день с 1-2 стаканов ботулированной воды с лимоном. Вода помогает вывести из организма продукты обмена веществ и улучшает качество кожи. Вы заметите, как кожа лица станет чище, пропадет землистый цвет и высыпания, волосы станут менее ломкими и более блестящими. В течение дня пейте воду без газа: 30 мл на килограмм веса или 1,5-2 л. в день. Вы почувствуете приливы сил и энергии, а уже через несколько недель станете энергичной постоянно. Жировым клеткам на проблемных зонах тоже станет легче дышать, и они подготовятся к работе. Избавиться стоит от всего, что задерживает жидкость, включая курение и алкоголь. Понятно, что не все сразу, но! Вы же хотели знать, как избавиться от целлюлита? а мы перечисляем вам все негативные факторы. Включите в меню продукты, богатые калием (петрушка, бобовые, сухофрукты, овощи, бананы, орехи – они ускорят выведение жидкости и кожа станет более упругой и эластичной.

Способ третий: стать активнее!

Не секрет, что под лежачий камень антицеллюлитный крем не течет. Займитесь спортом! Если вас смущает тренажерный зал, начните с тренировок дома: на Youtube есть сотни миллионов роликов. Мы недавно писали о самых любимых из них. Купите или возьмите в аренду велосипед и совершайте короткие велопрогулки. Больше ходите пешком. Если вы не любите бегать, то йога, пилатес или плавание действуют расслабляюще, как приятный массаж или поход в спа. Но даже они помогают держать ткани в тонусе и ускоряют обменные процессы в проблемных тканях. Если все-таки вы дошли до спортзала,  сочетайте кардио- и силовые тренировки: рваный бег (две минуты со скоростью 12 км/ч, пять минут – 7 км/ч), приседания с утяжелением (25–30 кг), три подхода по двенадцать-пятнадцать раз, выпады с блином. Чтобы добиться результатов, нужно заниматься три-четыре раза в неделю в течение трех месяцев. Выберите себе любое активное хобби, и ваша попа это оценит. Вы сможете отблагодарить вас обеих новым купальником и поездкой к морю.

Способ четвертый: разминайте вашу кожу!

Массаж помогает разогнать застой лимфы и уменьшить застойные жировые клетки. В сочетании с правильным питанием и активным образом жизни эффективны сеансы массажа из 7- 10 процедур в салоне. Но можно начать и дома. Используйте вакуумный массажер или массажные перчатки. Начините с разогрева и распаривания кожи. После душа оберните проблемные зоны горячим полотенцем. Нанесите антицеллюлитное масло или крем и начинайте массаж.

Самое главное в антицеллюлитном массаже – это направление массажных движений. Двигайтесь по направоению тока крови, то есть снизу вверх. Не допускайте грубых торопливых движений, не касайтесь зоны лимфатических узлов: под коленями и в паху. подколенные впадины и область паха.

Существует довольно много разновидностей и методик ручного массаж. Начинайте и заканчивайте массаж с поглаживания. Растирание, выжимание, разминание, вибрацию и вакуумный массаж: банкой или специальным массажером.

После массажа полежите под теплым одеялом.

Воздержитесь от массажа до консультации с врачом, если у вас есть какие-либо хронические заболевания.

Способ пятый: подберите антицеллюлитные средства и процедуры!

Конечно, большей эффективностью обладают процедуры, предлагаемые в медицинских центрах и салонах красоты. Это криомассаж (криотерапия), электромиостимуляция, озонотерапия, мезотерапия и самые эффективные: инъекции липолитиков (жиросжигающих препаратов) и мезонити. Но и дома можно добиться начальных успехов. Возьмите небольшой пакетик со льдом  и обработайте проблемную зону: капилляры расширятся, кровообращение улучшится, и антицеллюлитное средство будет более эффективным. Достаточно всего пары минут до появления красноты. Повторяйте процедуру через день. В состав антицеллюлитных средств для домашнего применения должны входить кофеин, красные водоросли, грейпфрут и ретинол: кофеин проникает внутрь жировой клетки и за ночь стимулирует ее распад, масло грейпфрута обладает дренажным эффектом и активизирует синтез коллагена – белка, ответственного за гладкость и упругость кожи, а ретинул улучшает кровоснабжение и лимфоток.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.