Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев дал своё согласие на участие во внеочередных выборах главы государства от своей партии «Нур Отан» («Свет Отечества»). Если, а вернее когда Елбасы (титул «Лидер нации» законодательно закреплён за Назарбаевым — прим. ред.) переизберут — это будет его пятый президентский срок. Внеочередные выборы главы государства в Казахстане назначены на 26 апреля текущего года.

«На базе наших успехов, о которых вы знаете, мы должны двигаться вперёд для укрепления нашей государственности. Поэтому я пришёл сюда, и, выступая перед вами, наверное, соглашусь с вами о выдвижении моей кандидатуры», — сказал Назарбаев, выступая на съезде очередном партии.

Кандидатуру Назарбаева внёс на рассмотрение однопартийцев известный в республике общественный деятель Кенжегали Сагадиев. «Народ доверяет своему Елбасы, с ним связывает свою судьбу и будущее. Поэтому мы с вами выдвигаем достойного кандидата», — отметил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана (АНК) Анатолий Башмаков. Именно АНК выступила с инициативой проведения внеочередных президентских выборов, которую поддержал парламент и ключевые политические силы страны.

В обращении к президенту о внеочередных выборах указана цель их проведения — необходимо обеспечить внутриполитическую стабильность в условиях роста международной напряжённости, возникновения конфликтных ситуаций в мире и усиления кризисных явлений в глобальной экономике. За принятие документа проголосовало подавляющее большинство членов палаты.

25 февраля Назарбаев подписал указ о проведении 26 апреля внеочередных выборов главы государства. Очередные выборы президента должны были состояться в 2016 году.

В Центральной избирательной комиссии 4 марта назвали имена пятерых человек, которые выдвинули свои кандидатуры. Правом самовыдвижения воспользовался также предприниматель Аскар Сыргабаев, но не прошёл из-за несданного экзамена на знание государственного казахского языка. Временно безработный Сафиолла Алдажанов также исключён за незнание языка. Строитель Бахыт Абдукаримов и водитель Сухраб Мырзашов сняты, так как не достигли возраста сорока лет. Пока «конкуренцию» действующему президенту составляет лишь общественный деятель, педагог-психолог 46-летняя Лимана Койшиева.

…О причинах решения казахстанского лидера мы уже писали: в складывающихся планах т.н. цивилизованного мира Средняя Азия, мощнейшим государством которой является центр евразийской интеграции Казахстан, должна стать ареной процесса, который иначе как замесом не назовёшь. Ведётся не слишком прикрытая подготовка к детонации всех возможных конфликтов — от религиозных и этнических до экономических и гражданских.

Что касается Казахстана — то там, с высокой долей вероятности, планируется отыграть сценарий цветной революции с элементами «джихадистских демократических сил». Смыслом потрясений (репетиция которых, кстати, уже состоялась в конце 2011 г. в «нефтяной» Мангистауской области) должно стать обрушение безусловно авторитарной власти Н.А. Назарбаева. Такое сосредоточение власти в руках лидера Западом допускается только в случае, если лидер покладист и ориентируется на кого надо — и то только до момента, пока хаос на подведомственной территории не становится предпочтительней порядка. Назарбаев же не только не покладист, но и ориентируется на кого не следует — на Евразийский союз. Вернее, он и является его главным идеологом с 1990-х.

Поэтому Нурсултан Абишевич играет на опережение — заранее, не дожидаясь открытой атаки извне и изнутри, обновляя мандат на доверие от 17,5-миллионного народа. Подготовить и раскрутить за оставшиеся месяцы какую-либо «оппозиционную альтернативу» — задача нереальная. В случае же попыток обрушить государство в Казахстане вне всяких электоральных процедур — избранный президент получает полное моральное право на жёсткое пресечение любых попыток подобного рода. В том числе и превентивное. А также — на фактическую мобилизацию государства, о чём он уже достаточно открыто заявлял ранее.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.