Вашингтон. В среду эксперты- свидетели доложили подкомитету по вопросам Европы и сотрудничеству, в сфере Региональной Безопасности комитета Иностранных Дел, Сената Соединенных Штатов Америки, об агрессии Путинского режима, на территории Украины и других соседей Российской Федерации.

Председатель Рон Джонсон и члены подкомитета, выслушали свидетельство, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, в настоящее время являющегося советником, президента Украины Порошенко, Гарри Каспарова - Российского демократического лидера и председателя Международного Совета Фонда Прав Человека, доктора Стивена Бланка - эксперта по России в Американском Совете Иностранной Политики, Деймона Вилсона - исполнительного вице-президента Атлантического Совета, а также Стивена Пайфера - бывшего посла Соединенных Штатов в Украине. Слушания были названы - " Русская Агрессия в Восточной Европе: что(кто) станет следующей целью Путина после Украины, Грузии и Молдовы?".

Как отметил гос.Джонсон, слушания имели целью "увериться в том, что мы здесь в Соединенных Штатах, на самом деле в полной мере понимаем, насколько тяжела ситуация".М. Саакашвили, который был президентом в момент, когда Россия вторглась в его страну в 2008 году, предоставил наиболее впечатляющее свидетельство. "Путь путинской империи выложен надгробными плитами его критиков и оппонентов." - отметил он в своем свидетельстве, "Его время во власти может быть оценено откатом назад в процессе федерализации, прав человека, свобод и возможностей для граждан страны. Каждый этап этого пути увеличивает контроль России и русско-говорящего мира".

"Что заставило Владимира Путина приостановить вторжение в Грузию в 2008 году?- спросил позже Джонсон Михаила Саакашвили. "То, что на самом деле остановило их, было заявление Соединенных Штатов о начале военной и гуманитарной операции", ответил М Саакашвили. Он отметил, что продвижение американских сил в регионе удержало Российский режим. "Путин, как говорится, моргнул первым".

"Путин и его элита верят, что после 15 лет во власти нет ничего, что они не могли бы себе позволить, для них не существует линий, которые они бы не смогли переступить", отметил Г.Каспаров. Он потребовал от сенаторов , "Перестаньте воспринимать Путина как любого другого лидера, с которым в конце концов можно договориться. Прекратите поддерживать легитимацию, его жестокого режима, ценой жизней Российских граждан. Оппозиционное движение, в которое Борис (Немцов) и я верили, и ради которого он погиб, должно получить открытую поддержку, как в свое время Запад поддерживал советских диссидентов".

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.