Вчера евреи всего мира отмечали Пурим — праздник в память о спасении евреев Персидской империи от истребления их Аманом, советником и любимцем персидского царя Артаксеркса. Было дело две с половиной тысячи лет назад. Советник Аман получил благословение царя и бросил жребий — пур, чтобы назначить день уничтожения евреев. Однако благодаря заступничеству царицы Эстер (Эсфири), которая была еврейкой, Амана казнили, а евреи смогли защитить себя и убить всех врагов.

Дни 14 и 15 адара Эсфирь и ее родственник Мардохей (Мордехай) назначили «днями пиршества и веселья». Пурим, в отличие от многих других еврейских праздников, действительно отмечают в атмосфере разнузданного веселья. В этот день правоверный еврей должен напиться так, чтобы «не отличать Амана от Мардохея» (предварительно, правда, прослушав в синагоге чтение свитка книги Эсфири). Общины по всему миру устраивают карнавалы, парады и костюмированные вечеринки. Бигпикча предлагает посмотреть фотографии празднующих ультраортодоксов в Лондоне — по данным за 2011 год, доля иудейского населения в британской столице составляет 1,8%.

zahod2 Пурим, сэр!

 

     

В Пурим принято приносить друг другу угощение и давать деньги нуждающимся — дети зачастую сами ходят по домам состоятельных людей, где просят деньги и сласти.

           

Девятилетняя Малка Мерлин и ее шестилетняя сестра Шинди в костюмах стюардесс.

         

Еврейские мальчики читают отрывки из Мегилы — талмудического трактата с правилами публичного чтения книги Эсфири.

           

Еврейские мальчики в доме местного бизнесмена, куда пришли за деньгами для своей школы.

         
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.