После побега из больницы наркоторговца, задержанного за хранение 200 граммов героина, полицейские особисты заинтересовались двумя руководителями ОМВД «Южное Бутово», стараниями которых преступник попал в госпиталь вместо СИЗО.

- В Москве в мае 2012 года оперативники сумели взять с поличным криминального авторитета, 58-летнего уроженца Азербайджана Роберта Измаилова, который в юности промышлял кражами, а получив определенный вес в преступном сообществе, перешел на наркобизнес. — При себе у задержанного находилось без малого 200 граммов героина — хорошая мелкооптовая партия.

Материалы оперативно-разыскных мероприятий сразу же после задержания были переданы в следствие. Уже на этом этапе копов, разрабатывавших преступника, подстерег сюрприз — следствие усмотрело в действиях задержанного гражданина не «тяжелую» статью 228.1 УК РФ «Приготовление к сбыту» (ответственность до 20 лет лишения свободы), а более «легкую» статью 228 УК РФ «Хранение наркотиков» с максимальным наказанием 10 лет.

Однако даже по этой статье авторитета не арестовали. После задержания на 48 часов по 91-й статье УПК РФ подозреваемого вопреки здравому смыслу не повезли в суд. Следователи даже не вышли с соответствующим ходатайством.

- Впоследствии полицейские из ОМВД «Южное Бутово» оправдывались тем, что задержанный произвел на них положительное впечатление и даже раза два являлся на следственные действия.

Измаилов сразу после задержания заявил о своем плохом самочувствии. К его словам прислушались, мужчину поместили не в тюрьму, а направили в больницу, откуда он спустя какое-то время благополучно сбежал.

- Сейчас УСБ проверяет тех полицейских, кто приложил руку к лоббированию вопроса о госпитализации задержанного, — сообщает наш источник. — По оперативной информации, цена вопроса составила 4 миллиона рублей.

В пресс-службе столичной полиции сообщили, что в ОМВД «Южное Бутово» действительно уволена начальник следствия.

Начальник полиции 46-летний Валерий Пономарев пока продолжает исполнять свои обязанности. Примечательно, что подполковник уже попадал в поле зрения особистов: перед общей аттестацией полиции в 2011 году у тогдашнего начальника милиции общественной безопасности Пономарева нашли в ближайшем Подмосковье хоромы на 900 квадратных метров с колоннами и шикарными лестницами. Тогда сообщалось, что Валерий Геннадьевич аттестации не пройдет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.