Пиво стало двигателем прогресса – это факт. 

Холодильник
Холодильник

Холодильники сохраняют еду свежей и безопасной для употребления. Они стали неотъемлемой частью современного мира. Люди используют холодильники и для того, чтобы сохранять свое пиво прохладным, – собственно для этого они и были сделаны. Пивоварение традиционно происходило лишь в холодное время года, поскольку это экзотермический процесс. Он генерирует тепло, а слишком много тепла может убить дрожжи, и пиво просто не получится. На протяжение сотен лет люди помещали в пивные подвалы глыбы льда. Затем случился настоящий прорыв а технологии - Карл фон Линде изобрел холодильные машины, которые заинтересовали пивоварню Guinness. К 1880 году холодильное оборудование уже было установлено на всех пивоваренных заводах. Оно было дорогим, но стало возможным варить пиво круглый год. В конечном итоге холодильники появились в доме каждого человека.

 

Стеклянные бутылки
Стеклянные бутылки

Оказывается, именно пиво стало причиной появления стеклянных бутылок. Майкл Джозеф Оуэнс выпустил на рынок свою ​машину с целью использования ее для массового производства пивных бутылок. Машина Оуэнса имела феноменальный успех, поэтому изобретатель непрерывно модернизировал ее. К 1903 году он создал коммерческую машину, которая могла делать 12 стеклянных бутылок в минуту, а к 1912 его творение могло создавать уже 50 бутылок каждую минуту. Машина, созданная Оуэнсом, использовалась по всему миру до 1915 года. А компания, основанная Оуэнсом, владеет правами на производство бутылок для коньяка и вина и разнообразных специальных бутылок. К примеру, исключительные права были проданы Heinz на ее знаменитую бутылку для кетчупа именно компанией Оуэнса.

 

Пастеризация и теория о микробах
Пастеризация и теория о микробах

Процесс пастеризации сейчас обычно ассоциируется с молоком. Он включает в себя нагрев с последующим охлаждением вещества для удаления вредных бактерий. Тем не менее, человека, который обнаружил преимущества этого процесса, Луи Пастера, вообще не волновало молоко, он пытался помочь пивоварам. Местные пивоваренные заводы хотели узнать, что является причиной порчи их пива, а помощь местной промышленности была частью работы Пастера в университете Лилля. Пивоварни наняли Пастера, который показал, что бактерии, вызывавшие процесс порчи пива, могут быть удалены путем нагрева и охлаждения пива. Он назвал процесс пастеризацией. Впоследствии эксперименты с пивом привели к разработке и доказательству теории микробов, которая гласит, что внешние возбудители вызывают заболевания.

 

Ртутный термометр
Ртутный термометр

Джеймсу Джоулю были нужны очень специфические условия на его пивоваренном заводе для измерения климата воздуха. Например, температура окружающей среды должна быть очень точной. Его эксперименты с пивом повлияли на всю область физики. Поскольку Джоулю понадобился сверхточный измеритель температуры, то на свет появился ныне известный всем ртутный термометр.

 

Шкала pH
Шкала pH

Шкала pH является неотъемлемой частью современной науки по нескольким направлениям. Она определяет кислотность или щелочность раствора. Показатель pН 7 является нейтральным, все что ниже – это кислота, а показатель выше демонстрирует щелочность. Цифра 14 является наиболее щелочной. Шкала, которой пользуются сейчас все, была изобретена несколькими любителями пива, которых раздражало, что они не могли в любой момент измерить свое пиво.

 

Т-тест
Т-тест

При проведении исследований в идеале нужны большие размеры выборки для проверки своей гипотезы. Но в жизни вещи редко бывают идеальными. Но что же делать, когда количество данных недостаточное? С этой проблемой как раз столкнулись пивоваренные заводы Guinness, когда нужно было проверить новые сорта ячменя. Ведь каждого нового урожая нужно было ждать целый год, чтобы посмотреть на то, как на него повлияли погодные условия. В итоге для проверки качества пива компания разработала «Т-тест», который используется для статистической проверки гипотез.

 

Газированные напитки
Газированные напитки

Раньше считалось, что люди дышат однородным веществом, а не сочетанием газов, как это известно сегодня. Иосиф Пристли открыл углекислый газ благодаря пиву, а также при этом он узнал о существовании отдельных газов. Живя по соседству с пивоварней, Пристли заметил, что часть газа оседает к земле, доказывая, что он тяжелее, чем воздух вокруг него. Пристли придумал, как открытый им углекислый газ можно производить без алкоголя, после чего были изобретены газированные напитки. Так что можно утверждать, что пиво привело к созданию всех газированных напитков.

 

Географические открытия Колумба
Географические открытия Колумба

Европейские экспедиции обнаружили и колонизировали множество земель в эпоху географических открытий. При этом корабли проводили в море месяца, не имея шансов остановиться в порту, чтобы пополнить запасы. Таким образом, пищи на борту должно быть достаточно много, чтобы экипаж не умер от голода в дороге. Когда Христофор Колумб отплыл от берегов Пиренейского полуострова в поисках нового мира, он запасся огромным количеством еды, включая твердые сыры, мед, оливки, и анчоусы. И, конечно, на борту присутствовали бочки пива. Вода могла испортиться в темноте трюма под палубой, поэтому моряки в эпоху географических открытий не пили ничего, кроме пива во время дальних плаваний.

 

Успех колониальной Америки
Успех колониальной Америки

Расцвет колониальной Америки не был бы возможен без любимого напитка. Европейцы в ту эпоху не были фанатами питьевой воды, и это неудивительно – в местах их высадки вода считалась небезопасной. Поэтому все первые поселенцы пили пиво вместо нее. Когда паломники переселялись в Америку в 1600-х годах, одной из ключевых проблем стали болезни от того, что они пили протухшую воду по дороге. Моряки, опасаясь, что пассажиры выпьют все их пиво, высадили переселенцев раньше - намного севернее, чем планировалось. Так переселенцы основали колонию Вирджиния в 1630 и начали там варить пиво из родниковой воды.

 

Коммунизм
Коммунизм

В 19 и 20 веках не было более противоречивого и влиятельного философского учения, чем коммунизм. Оригинальный Манифест Коммунистической партии, написанный Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом, привел к более чем вековой международной политической нестабильности и напряженности. Но мало кто знает, что эта книга никогда не родилась бы без легендарных пивных посиделок между двумя мужчинами. Разгульные вечера будущих вдохновителей коммунизма вошли в историю.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.