Этот тосканский пейзаж долины реки Арно, набросок Леонардо мелками и тушью, сделанный на пленэре, хранится в Уффици. До него западно-европейские художники не писали пейзажи. Существовало религиозное табу - вторая заповедь Моисея: "[н]е делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им..." Пантеистическим богам античности, "разлитым в природе", аврамистические религии (Иудаизм, Христианство, Ислам) противопоставили Бога, создателя природы. Папа Григорий Великий (590 - 604) изменил действие заповеди и оставил за Церковью решения о том, что могут писать художники. До этой пейзажной вольности 21-летнего Леонардо в 1495 году прошло почти 900 лет. Через 50 лет, в 1525 году, Альбрехт Альтдорфер написал первый европейский пейзаж маслом ("Дунайский пейзаж"), на котором не было изображений людей и животных... 

Пейзаж Леонардо мне приглянулся и по другой причине. В последние десятилетия несколько социальных психологов экспериментально показали, что европейцы и американцы с одной стороны и представители народов Дальнего Востока с другой видят мир очень по-разному. Вот пример такого эксперимента японского исследователя Така Масуды. Он показывал одну и ту же картинку студентам университетов Киото и Мичигана. На картинке была изображена рыба побольше и ярче на переднем плане, рыбы помельче вокруг и множество разных растений и камушков на заднем плане. Студентов просили два раза посмотреть на картинку с перерывом на 20 секунд, а затем рассказать, что они видели. Японцы на 60% точнее описывали задний план. Практически все японцы начинали описание картинки с предложения: "Похоже на пруд..." и затем выдавали целостное и детальное описание картинки. 2/3 американцев начинали описание с большой рыбы, пытались определить, что за рыба ("похоже форель"), в каком направлении она плыла. Большинство американцев опускали описание заднего плана. В изобразительном искусстве Дальнего Востока изобилие пейзажей. Конфуцианство рассматривало человека как незначительный элемент всемогущей природы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.