На данный момент на фронтах Новороссии сохраняется относительно спокойная обстановка, сообщений об активных боевых действиях не поступает. К примеру, как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, альянс отмечает наличие ряда инцидентов на Украине, но в целом перемирие соблюдается.

О том, что минувшая ночь «в зоне спецоперации в Донбассе» прошла относительно спокойно, рапортуют и киевские каратели. Впрочем, как насчитал Анатолий Стельмах, представляющий силы хунты в эфире телеканала «112 Украина», с 21 часа (22.00 мск) вечера понедельника до 5 утра (06.00 мск) вторника ополченцы «шесть раз нарушили режим тишины». Как он выразился, в основном это были «провокационные обстрелы» из стрелкового оружия и гранатомётов, к примеру, на артёмовском и донецком направлениях.

С другой стороны, как сообщает «Донецкое агентство новостей», цитируя представителя Минобороны ДНР, каратели этой ночью нарушили режим прекращения огня восемь раз: «За ночь было зафиксировано восемь обстрелов. Огонь вёлся из миномётов по окраинам Донецка с населённого пункта Пески». Информации о жертвах и разрушениях не поступало, отметили в ведомстве.

Кроме того, как сообщил заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин, продолжаются обстрелы позиций ополчения в районе донецкого аэропорта.

При этом, к примеру, в Донецке на утро вторника сохраняется спокойная обстановка, боевых действий за ночь отмечено не было, сообщает во вторник местная городская администрация.

«Ночь в Донецке со 2 на 3 марта прошла тихо, боевые действия не велись. По состоянию на 9.00 в городе спокойная обстановка. Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.

Впрочем, до «спокойной обстановки» ещё далеко. Так, пиротехники МЧС Донецкой народной республики в Донбассе обезвредили около 10 фрагментов ракет РСЗО «Ураган» и «Град», а также 17 НУРС (неуправляемых реактивных снарядов), сообщает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Кроме того, сапёры ДНР за минувшие сутки обезвредили 105 взрывоопасных предметов, доложил днём ранее заместитель командующего штабом ополчения республики Эдуард Басурин:

«Активно продолжались работы по разминированию и очистке территорий от взрывоопасных предметов в районе населённых пунктов Донецк, Дебальцево, Горловка, Макеевка и Углегорск. За сутки в указанных районах было обнаружено 14 артиллерийских снарядов калибром 122 мм и более, семь элементов кассетных боеприпасов РСЗО «Ураган», девять 120-миллиметровых миномётных мин, более 35 снарядов калибром 23 мм, а также 40 неразорвавшихся выстрелов противотанкового гранатомёта».

Руководитель штаба ВСН отметил также, что продолжаются мероприятия по технической разведке и эвакуации трофейной техники, брошенной украинскими войсками при отступлении. «За сутки обнаружено 16 единиц трофейной техники, в том числе три танка, пять БМП и БТР и восемь армейских автомобилей», — сказал Басурин. По его словам, вся техника направлена на ремонтные предприятия и после восстановления поступит на вооружение армии ДНР.

Не стоит забывать и о держателе основного пакета хаоса — Соединённых Штатах Америки. Там хотя и признают начало отвода тяжёлого вооружения на Украине со стороны Новороссии и заявляют о «воодушевлении», но продолжают искать «дополнительные шаги», которые они «могут предпринять», — как отметила, к примеру, представитель Госдепартамента Мари Харф.

И шаги, и средства Вашингтоном при этом уже найдены. Так, руководство США намерено отправить на Украину по меньшей мере 300 своих военных в рамках программы по сотрудничеству с вооружёнными силами Киева. Известна и дата: американские военнослужащие начнут прибывать в марте.

На сайте госзакупок США даже объявлен конкурс на обеспечение военного персонала по территории страны. Как говорится в тендере, «подрядчик должен обеспечить всё оборудование, транспорт и персонал, необходимый для обеспечения транспортировки, в соответствии с условиями контракта». Сообщается уже, что персонал будет располагаться в Международном центре поддержания мира и безопасности на Яворовском полигоне в Львовской области.

Как пояснили РИА «Новости» опрошенные специалисты, целью намеченной на март отправки военнослужащих США на Украину является подготовка армии этой страны к возможным поставкам американского оружия, а также к вероятной интеграции с НАТО.

Как пояснил, в частности, директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО)Игорь Коротченко, приезд американских инструкторов на Украину на столь долгое время говорит о возможности скорых поставок оружия из США:

«Минские договорённости напрямую не запрещают присутствие американских военнослужащих на территории Украины, поэтому мы можем говорить о том, что приезд инструкторов из США на столь длительный срок — первый сигнал к поставкам американского оружия украинской армии».

По его словам, на Яворовском полигоне будут учить «не абстрактным вещам, а конкретному боевому применению западной военной техники», из чего «следует, что, скорее всего, все соответствующие политические решения Белым домом уже приняты». «Я считаю, что поставки вооружений на Украину начнутся в ближайшие недели», — сказал Коротченко.

В свою очередь директор Центра стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняевполагает, что американские военные будут выступать в роли инструкторов для украинской армии:

«Полагаю, что роль этих военнослужащих будет заключаться в подготовке вооружённых сил Украины к продолжению возможного противостояния. Скорее всего, американские военные будут выступать в роли инструкторов, причём не только для вооружённых сил Украины, но и для территориальных батальонов, как наиболее боеспособных подразделений. <…>

Безусловно, присутствие военнослужащих любой другой страны на территории Украины будет вести к росту напряжения в отношениях с соседями. Тем не менее говорить о том, что присутствие американских военнослужащих будет противоречить Минским соглашениям, я бы не стал», — сказал Гриняев.

Президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков полагает, что целью миссии американских военных на Украине является «подведение системы подготовки украинских военнослужащих под американские стандарты, внедрение там принципов и взглядов военной теории США».

«Они стремятся создать благоприятную почву, чтобы потом интегрировать Украину и украинские вооружённые силы в структуру НАТО — не обязательно со вступлением в альянс, а на уровне двусторонних договорённостей», — сказал Сивков.

А тем временем канцлер Германии Ангела Меркель пригласила представителей стран «нормандской четвёрки» для проведения переговоров по урегулированию ситуации на Украине 6 марта в Берлин. Приглашение стало итогом телефонного разговора лидеров Германии, Франции, Украины и России. Меркель, Олланд, Путин и Порошенко отметили прогресс в урегулировании кризиса на Украине.

Как заявил по итогам переговоров представитель правительства Германии Штеффен Зайберт:

«Дальнейшая имплементация обсуждаемых вопросов будет рассмотрена в текущую пятницу в Берлине в МИД на высоком официальном уровне».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.