Прав был великий Хайям, говоря: “Водясь с глупцом, не оберёшься срама”. Этот завет я вспоминаю всякий раз, когда мне, по долгу службы, приходится знакомиться с опусами бакинских борзописцев, окунаясь в клоаку их агитпропа. Меня утешает лишь то, что лучше быть хорошим ассенизатором, чем никчемным учёным, каких в Азербайджане, как известно, хоть пруд пруди.

Спор с глупцом неизбежно роняет достоинство спорящего с ним человека (Гейне как-то сказал гостям, что покажется им глупее обычного, так как к нему заходил кузен, с которым он обменялся мыслями). Споря с дураком, всё время приходится нырять в недра его примитивного сознания, но что делать, должен же кто-то заниматься и ошибками природы? Это занятие сродни труду психоаналитика, истолковывающего дикие запутанные сновидения пациентов-невротиков, разгребая нагромождения их душевной блевотины (замечательно красочный образ Достоевского).

Я не стал бы утруждать себя ответом на последний выпад азагитпропа, если бы он не выбрал мишенью Яну Амелину, одну из лучших российских экспертов и прекрасную публицистку, к которой я испытываю близкие к отцовским чувства, усиливаемые её отчеством (я имею честь носить то же имя, что и её батюшка).

У бакинских властей давние счеты с Яной, вызвавшей их державный гнев вояжём в Талыш в 2007 году и подробным освещением ею мученической эпопеи Новрузали Мамедова. Понятно и их недовольство освещением Яной Арцахского конфликта, не совпадающим с взглядами И. Алиева. За все эти прегрешения её, как сказал один из самых неподражаемых дебилов на всём постсоветском пространстве Вугар Гасанов (автор заметки), “выдворили из Азербайджана”. Она попала в мидовский “чёрный список”. Лучше было бы, наверно, угодить в замок Иф! Последствия изгнания Вугар описал следующим образом: “Инцидент в Азербайджане породил в Амелиной ненависть к нашей стране и любовь к сепаратистам... ”.

Бакинские писаки и их высокое начальство убеждены, что лишение любви в виде запрета на въезд в их закопчённую загаженную столицу будет восприниматься как недопущение в Вечный Город или Париж, но Бог с ними, блажен кто верует, тепло ему на свете. Яна не сломалась, мужественно перенеся тяжёлый удар судьбы. Она упорно работает. Её статьи об обстановке в Закавказье и на пространстве бывшего Союза отражают доскональное знание предмета, о котором она неизменно выносит взвешенные объективные суждения. Это не нравится специфичной читательской аудитории бакинского агитпропа, привыкшей к иной подаче материала.

Когда нечем крыть, а султан, которого опасно ослушаться, велит дать ответ, в ход пускают оружие, кажущееся потомственным продавцам овечьей шерсти безотказным – обвинение в наличии у разочаровавшего Баку автора спонсоров, оплачивающих его антиазербайджанское фрондёрство. Необычный для торгашей нонконформизм объясняется чем угодно, кроме недоступной их пониманию порядочности автора и его (в данном случае, её) брезгливости к ухваткам лабазников.

Вот как элегантно выражает эту мысль Вугарчик: “… я зачастую замечаю и фактор обладания ими правом угрожать той или иной стране, политика которой идет вразрез с той ... , которую они пропагандируют. Это наводит на мысли о том, что эти “эксперты” либо имеют финансовую заинтересованность, либо выполняют свои прямые обязанности, но прикрываясь экспертами в области политики”.

Классический фрейдовский перенос своего восприятия вещей на тех, кому и в голову не придёт ни заниматься мздоимством, ни полыхать ненавистью к тому, кто этому препятствует! Самый восхитительный вклад Вугара в русскую словесность – это изобретённое им слово “сепаратистофилы”, вредоносная плеяда, в которую он включает Яну. Надо же, какая патология, нет, чтоб ненавидеть сепататистов, так она еще и не стесняется их любить! Чисто русское бесстыдство!

Изюминка этой обличительной диатрибы в том, что Азербайджан занимает, скорее всего, первое место среди бывших республик Союза по числу находящихся у него на содержании продажных писак, о чём много раз писал наш сайт. Кузнецовы, марковы, шевченки и прочие моральные уроды, многих из которых мы ловили с поличным на получении и даже вымогательстве тридцати сребреников у их бакинских хозяев, - лучшее тому доказательство. Как забавен вор, вопящий во всю Ивановскую “держи вора”! Вору присущ “фактор обладания правом” навьючивать на приличных людей генетически обусловленные уродства и отклонения собственного поведения.

Но Яна – не Леонард-оглу и не Кузнецов, и Гасанову приходится изыскивать более изощрённые методы воздействия на неё и, разумеется, ненавистных хаев. Отдадим должное изобретательности племенного умельца из Баку, нашедшего выход из этого положения. Эврика! Оказывается, она применила к нам тот же метод воздействия, который опробовала за два года до того в отношении Азербайджана! Вот какая она страшная! Сильнее Яны зверя (пардон, милая Яночка) нет!

Смысл хитрой задумки Гасанова проясняется в словах: “... армянские пользователи Фейсбук выразили недовольство словами Яны на ее же странице. Никто не ожидал, что друг “арцаха” (строчная буква от Гасанова – А. М.) может выступить с такими угрозами в адрес “многострадальцев”. Амелина решила обелить себя перед армянами за “необдуманные слова”, и ринулась поливать грязью азербайджанцев”.

Однако всё произошло наоборот. Единственным (!) “армянским пользователем”, о котором пишет Гасанов, был Алтай Эйвазов, на которого сразу накинулись подлинные, а не выдуманные им армяне, дружно заступившиеся за Яну. Кем был Алтай, объяснять, полагаю, не стоит. Таким образом, вся эта дешёвая клоунада была затеяна с целью рассорить нас с Яночкой, приписав ей несуществуюшие антиармянские установки, которых у неё не было и не могло быть просто по определению.

Но Яна не сказала ничего эпатажного. Её слова о том, что ориентации Армении на Россию нет разумной альтернативы, не противоречат тезисам Левона Грантовича о том, что Россия и Армения необходимы друг другу, поскольку общность интересов наших братских народов порождена их несомненной цивилизационной близостью. Наводить тень на плетень кажется Гасанову верхом находчивости, однако для этого нужен "фактор обладания" им культуры куда более высокого уровня. Напомню ещё раз, что глупо торчать в чайхане, когда Аллах раздаёт людям мозги...

Яна – наш добрый, верный и, как ни трудно Вугару поверить в такое, неподкупный друг, любящий наш народ как раз за то лучшее, что в нём есть! Её слова о том, что “Восканапат не оставляет от азер-ского агитпропа камня на камне”, были восприняты вугароподобными как “поливание грязью азербайджанцев” и не могли не вызвать у них пароксизма бессильного бешенства, но она быстро остудила их пыл, беспощадно напомнив оппонентам, кто победил в Арцахе.

А ведь Яночка совершенно права! Левону Грантовичу удалось создать сплочённую группу единомышленников, объединённых верностью общему делу, понимающих друг друга с полуслова. Не хотелось бы заниматься самовосхвалениями, но где мы, а где они, или, как говорилось в старотифлисском водевиле, где мой дом, где Кура? Можно возразить и суровыми словами Владимира Соловьёва: “Вы с кем бодаться вздумали?”, но и так всё ясно. Знать своё место не мешает даже златозубым сынам Азербайджана, не имеющего аналогов во всём, что касается идиотизма.

Вместо послесловия

Я вовсе не Катон, но отныне мне придётся завершать все свои статьи стандартным призывом к упразднению Азербайджана. Спорить с гасановыми не о чем ввиду:

1) Полного (и чрезвычайно трагикомичного) отсутствия у них мозгов и

2) Столь же полного отсутствия у них элементарной честности (не будем говорить о порядочности, эта категория им просто неизвестна) и культуры.

Заниматься просвещением их погрязшего в дремучем примитивизме племени я бы не стал ни за какие ковриги, тем более, что мои усилия оказались бы бесплодными. Это подтверждает и маразматический опус Гасанова, называющего нас “многострадальцами” и тут же плаксиво жалующегося на “геноцид” по любому случаю. Не пошли им на пользу даже частые замечания дяди Саши о недопустимости злоупотребления кавычками, от которых прямо рябит в глазах. Они прочно подсели на эту стилистическую иглу, не замечая гротескности своей манеры выражения “мыслей”.

Есть уже давно утративший эффект фактор азербайджанской толпы, которым нас пытался стращать Горбачёв, а есть ещё более важный “фактор обладания” нами как победителями права мордовать убийц, мародёров и насильников, с которыми не о чем договариваться, кроме их безоговорочной капитуляции. Они понимают только язык силы. Чем сильнее даёшь им в морду, тем больше они тебя уважают, только и всего... Не годятся они ни на что! Не умеют ни воевать, ни строить, ни спорить, ни даже писать статьи, беллетристы хреновы... Перефразируя Ильича, завершу статью призывом упразднять, упразднять, и еще раз упразднять сиё шайтаново отродье. Надоели, и даже не замечают этого!

А пока геополитическое недоразумение под названием “Азербайджан” существует, настоятельно советую каспийским свиньям держать рыло подальше от Яны. Пару лет назад, когда на РИСИ и лично на неё набросился старший боров Азербайджана Гейдар Джемаль, Левон Грантович пообещал разрезать его на шнурки, если с головы Яны упадет хоть один волос. Это предупреждение осталось в силе, и относится оно не только к Джемалю. Наш руководитель известен своим умением держать слово. Человек он справедливый, но суровый.

P.S. Прошу у читателей прощения за слишком частое употребление кавычек. С кем поведёшься, от того и наберёшься. Убедительнее всего эту мысль выразил Хайям в рубаи, с цитирования которого начинается моя статья:

Водясь с глупцом, не оберёшься срама,
А потому, послушайся Хайяма:
Яд, мудрецом предложенный, прими,
Брать от глупца не стоит и бальзама.

Только где этот чёртов бальзам?!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.