Боевой дух Армянской армии, высокий уровень дисциплины и модернизация военного снаряжения и техники вызывают обеспокоенность бакинских чиновников, ищущих оправдание несоразмерным тратам на снабжение своих вооруженных сил. Кроме раскручивания лживых фактов о якобы сбитых армянских беспилотниках, азербайджанские “эксперты” критикуют состояние боевой техники Армянской армии, стараясь хоть как-то затмить неумение своих солдат обращаться с закупленным вооружением. Отсутствие профессионализма среди азербайджанских военных, даже среди спецподразделений, является одной из важнейших причин провалов всех диверсий, несмотря на то, что многие из них прошли военную подготовку по программам НАТО, в том числе, на военных базах Турции. Если спецназ находится на таком уровне, что говорить о простых солдатах? Ведь на подготовку спецвойск тратится занчительно больше средств и времени. А в азербайджанском спецназе большинство — офицеры и прапорщики.

На сегодняшний день именно профессионализм армянской армии, контрактная служба, боевой дух и патриотизм наших бойцов являются важным гарантом стабильности в регионе и предотвращения превращения азербайджанских авантюр в крупномасштабные военные действия. Если бы армянская армия была действительно в критическом положении, как ее описывают азербайджанские чиновники, “эксперты” и пресса, то военное руководство Азербайджана не упустило бы шанса развязать войну, тем более, если у них действительно новая и боеспособная техника и профессиональная армия. Eще ни один агрессор, имея такую армию, не сидел на месте и вместо действий бряцал оружием.

После развала СССР Азербайджану в наследство достались тысячи единиц артиллерии и боевых самолетов, в то время как Армения вернула всю технику России, однако это не помогло азербайджанским националистам добиться перелома в начатой ими же войне против населения Арцаха. И даже то, что на сегодняшний день Азербайджан является территориальным лидером по закупке вооружений, тем более, российского производства, не влияет на ситуацию. Армения же сосредоточена на обеспечении всех нужд своих военнослужащих, их социальной защищенности, а военная техника и профессионализм ее эксплуатирующих соответствуют стандартам ОДКБ и партнеров в НАТО. Закупка необходимого вооружения благодаря низким ценам, установленным для стран-участниц ОДКБ, двусторонние договора, членство в ЕЭС позволяют армянской армии направлять финансовые средства в другие отрасли оборонной сферы. Профессионализм же отмечен победами армянских военных на международных соревнованиях: совсем недавно армянский экипаж занял призовое место на танковом биатлоне.

Действительно, армянская армия, в отличие от азербайджанской, строилась с нуля, ведь в отличии от своего соседа, ни Ереван, ни Степанакерт не грабили эшелоны с отступающей военной техникой и не захватывали военные базы советских войск. То, что на вооружении армянской армии находятся танки типа Т-72, модернизированные поляками до уровня польских танков типа PT-72U, соответственно, не является самоцелью ВС Армении, однако обеспечивает армию достаточно модернизированной техникой.

Однако в очередной раз надо подчеркнуть, что боеспособность армии обусловлена не новейшей техникой, а профессионализмом ее использования. Если Азербайджан намерен пойти на реванш, то чем тогда обусловлены закупки оборонительной техники, в частности, установок С-300? Если хотите войну, так почему же после нескольких неудачных диверсий не идете дальше. В Баку, перед тем как считать затраты соседей, надо было бы оправдать перед своим обществом необоснованные затраты, а также прояснить, куда делась доставшаяся в наследство советская техника, и почему она не помогла при массовом бегстве в 1993-94 годах. И еще на забудьте объяснить, почему манат упал ниже плинтуса, а многомилиардный резервный фонд не помогает.

А что касается линии Маннергейма и Бар Лева и сравнения с линией Оганяна, то «гениальным» спецам советуем не влезать туда, где им это не по зубам. Простое напоминание о том, с каким численным перевесом эти линии были прорваны, какими потерями и, самое главное, что произошло после прорыва этих линий, многим достаточно, но только не «азерспецам».

Перед тем, как бряцать оружием, необходимо уметь им пользоваться…

Баграт МОВСЕСЯН

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.