Международная компания TripAdvisor назвала обладателей наград премии Travelers’ Choice за 2015 год в категории «Лучшие пляжи». Рейтинг по результатам анализа отзывов путешественников составляется третий год подряд и включает отдельные списки по регионам Африка, Азия, страны Карибского бассейна, Европа, Южная Америка, Океания, Великобритания и США.

Награды Travelers’ Choice присуждаются лучшим туристическим объектам мира по результатам анализа миллионов отзывов и мнений путешественников на сайте TripAdvisor. Для определения победителей используется алгоритм, учитывающий качество и количество отзывов о пляжах в разных странах мира, собранных в течение 12 месяцев.

За окном зима, cамое время помечтать о мягком песке и теплых морских волнах. 15 лучших пляжей

Paraiso Beach, Кайо-Ларго (Куба)

Лучшие пляжи 2015 года

 

Расположение: пляж находится на Кайо-Ларго, маленьком курортном острове, принадлежащем Кубе. Кайо-Ларго расположен в Карибском море в 100 милях к югу от Гаваны, длина острова составляет всего 25 километров, ширина — три километра.

Особенности: рядом с пляжем гостиниц нет, это территория охраняемого природного заповедника, и большинство отелей предлагают бесплатный трансфер до моря. Море неглубокое и спокойное. К услугам путешественников пляжные зонтики и небольшой бар.

Отзыв путешественника TripAdvisor: m0re_w0rld_2see: «Playa Paraiso — это песчаные дюны, которым не видно конца! Здесь вас ждут тихие лагуны с морскими звездами, медузами, косяками летающих рыб и меченосцев. Здесь тихо и красиво!»

Baia do Sancho, Фернанду-ди-Норонья (Бразилия)

Лучшие пляжи 2015 года

Расположение: на архипелаге Фернанду-ди-Норонья. До островов можно добраться самолетом из городов Ресифи и Натал.

Особенности: один из самых знаменитых пляжей острова имеет форму полумесяца, он находятся в бухте — естественном бассейне в углублениях в застывшей лаве — и окружен скалами высотой 70 метров, поэтому посетители спускаются по лестницам. Благодаря отдаленности материка и малому числу туристов на пляже всегда немноголюдно.

Отзыв путешественника: Jen G: «Фантастика, захватывающая дух! Я где-то читал, что на пляж без помощи гида не попасть… неправда. Я много раз ходил сам по себе. Тишина и великолепие. Почти невозможно найти тень, на пляже нет торговцев. Имейте это в виду при планировании своей поездки!»

Grace Bay, Провиденсиалес (Tеркс и Кайкос)

Лучшие пляжи 2015 года

Расположение: пляж находится на Провиденсиалесе, основном острове архипелага Tеркс и Кайкос. Grace Bay – главный курортный центр острова.

Особенности: длина пляжа Grace Bay составляет семь километров и славится белоснежным мягким песком. Сам курорт, где туризм начал развиваться в 1984 году, — крупный центр дайвинга, водных видов спорта и рыбалки. Средняя температура зимой в районе 21-26 ºC, летом — 27-32 ºC.

Отзыв путешественника TripAdvisor: Suzanne F: «Это, безусловно, самый роскошный пляж из всех, которые я видела, а мне довелось побывать на многих островах. Нефритово-голубая вода, песок мягкий, как детская присыпка. Так выглядит ставшая реальностью мечта!»

Rabbit Beach, Лампедуза (Италия)

Лучшие пляжи 2015 года

Расположение: находится в южной части Лампедузы, самого южного из расположенных в Средиземном море Пелагских островов, ближе к Тунису, чем к Сицилии. От острова ходит паром до Порто-Эмпедокле вблизи адмистративного центра Агридженто на Сицилии. Tакже действует круглогодичное авиасообщение с Палермо и Катанией на Сицилии, прямые рейсы из Рима и Милана летом.

Чтобы добраться до пляжа, необходимо взять такси или арендовать автомобиль, а затем спуститься к морю по каменистой тропинке.

Особенности: природный заповедник на красивейшем острове. Часть пляжа каменистая с мелким белым песком у линии моря. Несмотря на название, кролики на пляже не живут. Зато каждую весну в мелкий белый песок на восточной части пляжа откладывают яйца морские черепахи. В августе из них вылупляются черепашки, которые сразу направляются к морю. В эти дни на пляже собирается много защитников природы, которые помогают черепашкам безопасно добраться до воды.

Отзыв путешественника TripAdvisor: READYFERRETTI: «Вода кристально чистая, не очень глубоко. Отлично подходит для подводного плавания. Мы плавали до карстовой полости в скалах вдали от отдыхающих на пляже. Песок — просто роскошь, а удивительный подводный мир прямо у тебя перед глазами».

Playa de Ses Illetes, Форментера (Испания)

Лучшие пляжи 2015 года

Расположение: находится на острове Форментера в Средиземном море в шести километрах к югу от Ибицы. От Ибицы до Форментеры ходит паром. В течение всего года туда можно добраться по морю из Испании (Барселона, Валенсия и Дения). Летом из Дении до Форментера также ходит прямой паром.

Особенности: остров Форментера по уровню развития инфраструктуры заметно отстает от Ибицы и других Балеарских островов, хотя Playa de ses Illetes — один из самых оживленных пляжей на острове. Рядом с ним несколько небольших отелей и много рыбных ресторанов. В северной части пляжа более свободно, здесь обосновались нудисты.

Отзыв: Jennifer704910: «Я планировала поездить по окрестностям, но красота этого пляжа меня покорила, так что я провела там весь отпуск. Вода была настолько прозрачной, что, заплывая на глубину больше моего роста, я все равно видела дно!»

Anse Lazio, остров Праслен (Сейшельские острова)

Лучшие пляжи 2015 года

Расположение: находится на северо-западе острова Праслен (Сейшельские острова). Добраться до Праслена можно рейсом Air Seychelles из Маэ. Чтобы попасть на Anse Lazio, нужно доехать на местном автобусе до Анс Буден и затем пройти примерно 15 минут до пляжа.

Особенности: по краям пляжа стоят гранитные валуны. Как и многие другие пляжи на Сейшелах, защищен от океана коралловым рифом. По всей длине пляжа, имеющего форму полумесяца, растут высокие пальмы и такамаки, закрывая его от посторонних глаз. Выходит на северо-запад, и некоторые знатоки приходят на пляж специально, чтобы посмотреть на закат.

Отзыв путешественника TripAdvisor: Vinidive: «Уединенный пляж на севере острова. Много тени, белого песка, воды и красивых камней. Если пойти направо, окажетесь в еще более уединенной части пляжа».

White Beach, остров Боракай (Филиппины)

Лучшие пляжи 2015 года

Расположение: пляж находится в западной части Боракая, небольшого филиппинского острова примерно в 315 км к югу от Манилы. Добраться до острова можно на пароме или лодочке с острова Катиклан.

Особенности: четырехкилометровый пляж находится с тихой стороны острова и защищен от ветра. Гладкая как стекло, неглубокая и теплая вода идеально подходит для плавания с маской и купания. Вдоль пляжа находится множество отелей, ресторанов и магазинов.

Отзыв путешественника TripAdvisor: William H: «Не похож ни на один пляж из тех, что я видел. В одном месте вода и прозрачная, и синяя, и цвета морской волны. Песок на пляже белый, очень мелкий, почти без камней. И днем и ночью на пляже было ощущение полной безопасности».

Flamenco Beach, Кулебра (Пуэрто-Рико)

Лучшие пляжи 2015 года

Расположение: находится на северном берегу пуэрто-риканского острова Кулебра. Кулебра расположен примерно в 27 км от главного острова Пуэрто-Рико в 19 км к западу от Сент-Томаса и в 14 км к северу от Вьекеса.

Особенности: пляж растянулся на полтора километра вдоль укрытой от океана бухты в форме подковы. На пляже оборудованы ванные и душевые комнаты и есть столики для пикника. В воде встречается много интересных рыб, в том числе рыба-попугай, синий хирург и краб-привидение.

Отзыв путешественника TripAdvisor: SpencerClan: «Этот пляж – настоящий рай. Мягкий как сахар песок и теплая вода. Добраться до него от паромного причала можно без проблем на такси или автобусе. Можно добраться и пешком, но дорога занимает 50 минут в один конец, и солнце жарит нещадно. Обязательно попробуйте пюре из манго – мы каждый день покупали по порции».

Whitehaven Beach, архипелаг Уитсанди (Австралия)

Лучшие пляжи 2015 года

Расположение: семикилометровый пляж вдоль побережья острова Уитсанди недалеко от штата Квинсленд материковой Австралии. Добраться до острова можно по воде из туристических портов Эрли-Бич и Шют-Харбор, а также с острова Гамильтон.

Особенности: известен прежде всего своим белым песком. Песок на 98 % состоит из чистого диоксида кремния, который и придает ему ярко-белый цвет. Местные породы не содержат диоксида кремния, так что существует предположение, что этот песок был намыт на пляж морскими течениями за нескольких миллионов лет. В северной части Whitehaven Beach расположена Hill Inlet, потрясающей красоты бухта, в которой движение песка и воды во время прилива создает восхитительные переливы цвета. По мере усиления прилива белый кварцевый песок сливается с бирюзовыми водами бухты, создавая изумительный водоворот красок.

Отзыв путешественника TripAdvisor: chirokatie: «Настоящая красота; идиллическая картина – белый песок и бирюзовая вода. Пляж оправдал все мои ожидания. Нечто по-настоящему особенное».

Elafonissi Beach, Элафониси, остров Крит (Греция)

Лучшие пляжи 2015 года

Расположение: Элафониси расположен на самой юго-западной части Крита. Пляж имеет продолговатую форму и часто во время прилива оказывается отрезанным от Крита, создавая ощущение того, что это отдельный остров. Во время отлива до него можно дойти с Крита пешком. Дорога из города Чания на машине или автобусе займет полтора часа.

Особенности: мельчайшие осколки тысяч разбитых раковин во многих местах придают песку розоватый оттенок. Элафонисси — охраняемая природная территория, покрытая песчаными дюнами. Здесь также живут занесенные в Красную книгу головастые морские черепахи и некоторые виды редких животных.

Отзыв путешественника TripAdvisor: stanclauson: « В середине дня, когда приезжают автобусы с туристами, здесь может быть тесновато, но вечерние закаты по красоте не сравнятся ни с чем. И обязательно прямо по воде пройдите к более тихой и спокойной части пляжа, в царство восхитительных дюн и кристально чистой воды».

Camp’s Bay Beach, Кампс-Бэй (ЮАР)

Лучшие пляжи 2015 года

Расположение: один из самых знаменитых пляжей ЮАР, где обычно отдыхают местные звезды. Расположен в бухте Кампс-Бэй наделеко от центра Кейптауна.

Особенности: главная особенность пляжа – необыкновенные пейзажи, ради которых все сюда едут. Здесь открывается вид на две горы – Львиная голова и Двенадцать апостолов. На пляже очень красивые закаты, полюбоваться которыми можно и на берегу или в одном из многочисленных ресторанов на набережной.

Отзыв путешественника TripAdvisor: Sergio N: «На все 100 — супер безопасное и очень уютное место. Можно часами слушать океан и есть морепродукты. Магическое место с видом на Столовую гору».

Radhanagar Beach, остров Хавелок (Индия)

Лучшие пляжи 2015 года

Расположение: в 12 км от причала острова Хавелок, который находится в 30 км от столицы Андаманских островов – Порт-Блэр.

Особенности: еще одно название пляжа — «пляж №7». Он получил свою популярность после того как журнал Times назвал его лучшим пляжем Азии. Пляж славится не только чистейшим морем и белоснежным песком, он находится в отдалении от всех деревень и гостиниц острова. Длина пляжа — около 2 км, окружают его не пальмы, а кудрявые лиственные деревья.

Отзыв путешественника TripAdvisor: Muratovich: «Широкий, чистый пляж! Песок скрипит как снег под ногами. В отличии от большинства пляжей здесь дно песчаное и можно не бояться поранить ноги даже во время отлива. Можно спрятаться от солнца в тени прибрежных джунглей».

Woolacombe Beach, Вулакомб (Великобритания)

Лучшие пляжи 2015 года

Расположение: на юго-западе Англии, на побережье Бристольского залива.

Особенности: 5-километровый пляж окружен живописными песчаными дюнами и вереницей отелей и кемпингов. До 1948 года Вулакомб это был частный пляж и принадлежал семье Чичестер, предки которых выкупили эти земли в XII веке. А после смерти последней наследницы стал общественным. Во время Второй мировой войны на побережье проходили учения морской пехоты и подготовка спецоперации «Оверлорд» по вторжению в Нормандию: протяженный пляж по форме напоминал территорию Омаха-бич — одного из пяти мест вторжения сил союзников в оккупированную нацистами Францию. Сейчас это крупный центра водных видов спорта, особенно здесь популярен серфинг, а также рыбалка и экскурсии для наблюдения за морскими котиками.

Отзыв путешественника TripAdvisor: missesbananas: «Одно из моих любимых мест в Великобритании. Красивый пляж, где всегда очень чисто. Отличные маленькие магазины и окрестности просто фантастические для семейного отдыха или отпуска вдвоем».

Siesta Key Public Beach, Сиеста-Ки (США)

Лучшие пляжи 2015 года

Расположение: в Мексиканском заливе на побережье Флориды, в городе Сарасота, примерно в 88 километрах от Тампы. Небольшой островок Cиеста-Ки cвязан с городом двумя мостами.

Особенности: восьмикилометровый пляж с мельчайшим белым кварцевым песком. Белый кварцевый песок не нагревается даже в самые солнечные дни. На самом острове есть все для пляжного отдыха – от спортивных центров до ресторанов, но за культурными достопримечательности придется ехать на материк.

Отзыв путешественника TripAdvisor: YuTa2000: «Один из самых лучших пляжей в мире! Белоснежный песок. Бесплатный пляж. Очень чисто. Каждое утро пляж ровняют и убирают. Есть бесплатный душ. Народу на пляже немного и всегда есть где расположиться».

West Bay Beach, Уэст-Бей (Гондурас)

Лучшие пляжи 2015 года

Расположение: на небольшом острове Роатан в окружении коралловых рифов.

Особенности: главный пляж острова находится в 20 минутах от аэропорта Роатана, здесь можно увидеть огромное количество разноцветных рыб и необычных растений, поэтому на острове очень популярен дайвинг и снорклинг.

Отзыв путешественника TripAdvisor: Anton D: «Очень чисто, людей немного. Вода теплая, прозрачная. Из минусов — наличие каких-то мелких кусающихся мушек в песке, особенно ближе к вечеру. Но это характерно для всего Роатана. Надеюсь вернуться еще разок».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.