Каждую неделю на веб-сайты социальных медиа загружается более 17 миллионов селфи, преимущественно подростков. Чтобы разобраться в такой одержимости, журнал Femail попросил 15-летнюю школьницу Оливию Рассел показать один день из своей жизни в качестве «себяшного» наркомана. Девушка живёт с родителями в английском городе Эшфорд. Её мать Трейси очень обеспокоена навязчивым увлечением своей дочери:


журнал Femail попросил 15-летнюю школьницу Оливию Рассел показать один день из своей жизни в качестве «себяшного» наркомана.
«Я не помню ни единого дня за последние два года, чтобы мы не ссорились с Оливией по поводу количества времени, которое она тратит на делание селфи и их размещение в Интернете. Да, у меня есть мобильный телефон, но я использую его исключительно для звонков. Маниакальное фотографирование себя обошло меня стороной. Я не понимаю этого. Когда в ресторане я вижу перед собой тарелку с едой, первая мысль в моей голове: «Поскорее бы попробовать эту вкуснятину!», а Оливия делает как минимум 12 фотографий блюда и загружает их на шесть различных сайтов. Чтобы она ни делала, это занимает в два раза больше времени, ведь она всегда делает селфи.
Я терпеть не могу вызывающие позы и губы уточкой, которые Оливия и её друзья используют для фотографий. Когда я спросила, почему она не может просто улыбнуться, она посмотрела на меня как на сумасшедшую старушку. «Никто не улыбается на селфи, мам», - ответила дочь со вздохом. Мальчики и девочки загружают свои снимки в социальные сети, тем самым позволяя другим пользователям оценивать свою внешность. Меня раздражают случайные знакомства с людьми в киберпространстве, ведь Оливия имеет сотни «друзей» из разных концов света, которых она никогда не видела. Я считаю, что социальные сети делают наших детей более сообразительными и самоуверенными. К тому же, девушки привлекают интерес мужчин старшего возраста, что не может не настораживать их родителей.
журнал Femail попросил 15-летнюю школьницу Оливию Рассел показать один день из своей жизни в качестве «себяшного» наркомана.
Возможно, мы даём Оливии слишком много свободы. Мы с мужем часто обсуждаем этот вопрос, но он говорит, что все её сверстники просто приклеены к смартфонам, и если мы заберём её телефон или отключим дома wi-fi, то мы изолируем её от друзей. Однажды я забрала у неё телефон, потому что она не хотела готовиться к экзаменам, но я не смогла пережить те истерики и хлопанье дверями. Дело в том, что я не люблю, когда чужие люди имеют доступ к фотографиям моей дочери, но такой образ жизни делает её счастливой и самоуверенной. Хотя её бесчисленные себяшки расстраивают меня, я доверяю ей. А когда дочери нет дома, я всегда знаю, где она находится».
ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ 15-ЛЕТНЕЙ ОЛИВИИ

Селфи-зависимость: Почему подростки делают так много своих автопортретов?

Пятница, 6:45: Проснись и пой! Где моя тушь? (слева) 
Селфи а-ля «утром без макияжа» являются очень популярным среди знаменитостей, например Келли Брук. Таким образом, они хотят показать всем, как хорошо они выглядят после побуждения. Но это чистой воды ложь, потому что на лице каждого из них есть косметика. Я использовала маскирующий карандаш и румяна для селфи «без макияжа». Фейк! 

7:15 утра: Овсянка на завтрак (справа) 
Многие девушки фотографируют свою еду, чтобы вызвать у других пользователей зависть. А это, как мы знаем, неотъемлемая составляющая каждого селфи. 

 

Селфи-зависимость: Почему подростки делают так много своих автопортретов?

11 часов: Веселимся с моей лучшей подругой Эбби (слева) 
В конце учебного года мы должны сдать девять экзаменов, но это не означает, что я не могу повеселиться в школе. Одни учителя забирают телефон, если ученик пользуется мобильным телефоном во время урока, а другие вообще не обращают на это внимание. 

16:00: Домашка. Скукотень! (справа) 
В течение последних двух лет не было ни одного дня без селфи. После того, как в прошлом году я потратила на мобильный Интернет приличную сумму, мои родители стали выделять на пополнение моего счёта всего лишь 70 долларов. Упс! 

 

Селфи-зависимость: Почему подростки делают так много своих автопортретов?

16:50: С попугаем Элвисом (слева) 
Милые питомцы помогают набрать больше лайков и комментариев. Я не загружаю первую фотографию. Как правило, я делаю несколько снимков, а потом выбираю лучший из них. В течение дня я делаю примерно 200 селфи, но в Facebook и Instagram попадает где-то 20 из них. 

17:20: Отдыхаем с Тодди (справа) 
Моему пони Тодди 13 лет. Я всегда набираю множество лайков и комментариев, когда публикую фотографии с ним. Если незнакомцы присылают вежливые комменты, я не обращаю на них внимания, а если я получаю какие-нибудь сомнительные отклики, то их авторы сразу же попадают в чёрный список. 

 

Селфи-зависимость: Почему подростки делают так много своих автопортретов?

15:25: Селфи в конюшне (слева) 
Я надеваю старую одежду для езды, но волосы и макияж всегда безупречны на моих селфи. Некоторые девушки оставляют завистливые, злобные комментарии, но таких особей я сразу же удаляю из друзей. 

18:30: Стейк и салат (справа) 
Папа сердится, если я делаю слишком много фотографий за столом. Он кричит: «Ешь уже!». Мои родители не увлекаются селфи, поэтому я говорю им, что это современный способ вести дневник. 

 

Селфи-зависимость: Почему подростки делают так много своих автопортретов?

19:00: Практикую дакфейс! (слева) 
У меня хорошо получаются «губы уточкой», хотя до совершенства мне ещё далеко. Буду стараться. 

19:20: Укладка волос (справа) 
Я люблю делать причёски и макияж по видеоурокам на YouTube. Здесь я пытаюсь накрутить волосы. Я не могу спорить с человеком, который говорит, что постоянные селфи – это пустая трата времени и одержимость. Так и есть! 

 

Селфи-зависимость: Почему подростки делают так много своих автопортретов?

19:55: Светловолосая красотка (справа) 
Я направила множество света на волосы, чтобы посмотреть, как я буду выглядеть блондинкой. Люди часто восхищаются моими волосами, и я трачу множество времени на эксперименты с различными стилями. 

20:15: Похожи? (слева) 
Эту даму зовут Элеонора, моя прародительница. Мама говорит, что мы похожи. В 1800 году художники нарисовали несколько её портретов – это были своего рода селфи того времени. Может быть, это она передала мне такое увлечение? 

 

Селфи-зависимость: Почему подростки делают так много своих автопортретов?

21:50: Что завтра надеть? (слева) 
Круто загружать фотографии нарядов и попросить друзей проголосовать за них. Мальчики тоже комментируют. Все начинают судачить, если популярный парень замечает тебя и пишет, что ты красивая. 

22:10: Футболка Superdry победила! (справа) 
Весь смысл селфи заключается в том, чтобы получить как можно больше лайков в Facebook. Все удаляют фотографию, которая не набирает 20 лайков в течение получаса. Если мне ставят 30 лайков, я очень довольна. 

 

Селфи-зависимость: Почему подростки делают так много своих автопортретов?

22:30: О, Боже! Сколько одежды! (справа) 
Ещё не выбрала завтрашний наряд, но мама уже стучит в дверь и заставляет ложиться спать, угрожая отнять телефон. Так что, пора заканчивать с примерками, чтобы она не нервничала ещё больше! 

22:50: Отдыхаю в своей комнате (справа) 
Я хотела сделать селфи «без макияжа», но наличие туши слишком очевидно! Я никогда не делаю «о, Боже мой»-фотографии, как некоторые девушки, которые хотят привлечь к себе максимум внимания. Или чтобы другие пользователи начали убеждать их, что они красивые. 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.