Нет простых решений - нет. Армянская реальность и армянские проблемы это, помимо всего прочего, бомба. Возможно с часовым механизмом. И распутывать и решать проблемы нужно не в произвольном порядке, как на душу легло и как хотелось бы, но продуманно, просчитав и спланировав шаги. В качестве аналогии - это работа минера, работающего с живым организмом, часто которого взрывоопасна. Минер-хирург, работающий скальпелем, изучивший пациента, спланировавший ход операции, которая должна проходить без наркоза, так как пациент параллельно должен продолжать вести военные действия. Отключаться нельзя, болевой шок неприемлем. 
И разворачивается все это действие не в больничной палате, но геополитической арене, аналогом которой для нас выступает не только и не столько арена цирка или Колизея, но "Зона" из "Сталкера". Действия на такой арене иррациональны и возможный путь к цели, по определению, не самый близкий. Вроде бы как протяни руку, сделай шаг и ты на месте. Ан нет, попадешь в такую мясорубку, что мало не покажется. И сталкера, знающего путь, ясное дело, нет. 
Успокаивает то, что Армения и Армянство для внешнего мира еще большая загадка и, скажем, попытки взорвать нас извне обречены. Минером-хирургом-сталкером может быть армянин и/или армянская власть. О чем, собственно говоря, и пишет великий Туманян. 
Думать надо...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.