Гагик Базикян Заместитель директора Национального онкологического центра Армении Гагик Базикян сделал неутешительное заявление. оказывается количество онкологических больных в Армении увеличилось в два раза за последние 20 лет .

«В прошлом году мы взяли на учет 8858 людей, впервые заболевших онкологическими заболеваниями. По сравнению с началом девяностых годов, когда в республике ежегодно заболевало от 3,5 до 4 тысяч человек, сегодня этот показатель увеличился в два раза», – сказал он.

При этом он отметил, что на сегодня на учете в Наццентре находится около 32 тыс. больных, более 15 тыс. из которых прошли лечение еще пять лет назад. А за последние десять лет рост количества онкологических заболеваний в республике составил 36%.

«В Армении онкологическими заболеваниями страдает больше женщин (52%), чем мужчин (48%). При этом у женщин в 50% случаев болезнь поражает молочные железы, шейку матки, тело матки и яичникиов, а мужчины чаще всего страдают от рака легких, желудочно-кишечного тракта и простаты. Основной причиной роста онкологических заболеваний как во всем мире, так и в Армении, является урбанизация, загрязнение окружающей среды, увеличение потребления генетически модифицированных продуктов, и применение гормональных препаратов», – сказал он.

В этом деле важно раннее диагностирование онкологических заболеваний, поскольку при выявлении рака на ранней стадии вероятность излечения составляет 90-95%, при том, что на более поздних стадиях этот показатель снижается до 50-50% и 8-10%.

Ежегодно в Армении раком заболевает около 70-80 детей, добавив, что этот показатель не претерпевает существенных изменений в течение нескольких лет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.