Недавно генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц во время выступления в эфире российского телеканала RT рассказал, почему он уехал из Армении с обидой. Согласно 1in.am, генерал отметил, что Арцахская война закончилась позорным договором о перемирии, подписанным в Бишкеке. И именно из-за этого договора возникли серьезные разногласия между ним и военно-политическим руководством РА. Хотя потом Левон Тер-Петросян лично поехал в Москву и уговаривал генерала вернуться в Армению, однако генерал отказался.

Говоря о Бишкекском договоре о перемирии 5 мая 1994 года, Норат Тер-Григорянц сказал, что победившему государству негоже подписывать такой позорный договор о перемирии, который не исходил из интересов армянского народа. Согласно ему, этот позорный договор подписали люди, которые вообще не понимали ничего в политическом или военном деле, они не знали, что значит стратегия: «Бишкекский договор о перемирии был заключен на песке, он ничего из себя не представляет, это был не только позорный договор, но и глупость, идиотизм. Не имелось никаких обязательств или гарантий, так как война могла возобновиться на следующий же день. В договоре не получила четкого уточнения ни одна разделительная линия, и Азербайджан не принудили признать независимость Нагорно-Карабахской Республики».

В беседе с Aravot.am по этому поводу заместитель командира специального Шушинского батальона Мкртич Мкртчян (Маршал) согласился с оценками генерала Нората Тер-Григорянца: «Правильно говорит, потому что тогда наши позиции были очень сильны, мы могли навязать определенные пункты, чего мы не сделали. Я всегда не любил первого президента, и я не считаю, что он национальный деятель, это он сделал. Но с другой стороны, если бы мы даже пошли вперед, желание неплохое – вернуть насколько возможно наши потерянные земли. Тогда мы может так и думали, но теперь, когда смотрим на пройденный путь, ведь мы до сих пор не освоили возвращенные земли. Мы давно должны были эти занятые или освобожденные территории заселить людьми, но не делаем этого. В своей же стране людей становится все меньше и меньше, для чего нам нужно было бы забирать другие пустующие земли».

На наше замечание, что президент Армении Левон Тер-Петросян является победившим президентом, почему же сейчас за договор о перемирии его обвиняют в предательстве, Мкртич Мкртчян ответил жестко: «Ну и свалял дурака. Он не был президентом-победителем, ему повезло, что во время побед он сидел в этом кресле, я не считаю его победителем».

На замечание, что весь его огромный потенциал был в этом, ветеран ответил так: «Именно по его приказу опустошались села, он посылал вертолеты, говорил, вывозите армянское население, вместо того, чтобы защищать его. У него не было ни малейшего желания создавать армию, совершенно не было желания объединяться с Карабахом. Он создавал независимое государство Армении на 30 тысячах квадратных километров Советской Армении. Так что, можно ли было ожидать от такого человека, что он будет брать территории?».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.