В свете растущей российской угрозы человечеству блок НАТО не собирается сидеть сложа руки. Например, он увеличит в два раза численность Сил реагирования, которые должны теперь составить целых 30 тыс. человек, при этом численность Передовой группы в их составе — 5 тыс. человек. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Он также сообщил, что планируемое укрепление коллективной обороны альянса станет «наиболее масштабным с конца холодной войны». В руководстве организации продолжают настаивать на том, что речь идёт о «сдерживании России», что «соответствует международным обязательствам» блока и направлено «на защиту партнёров» НАТО.

Столтенберг заранее сообщил, что «все решения, которые примут министры обороны альянса о составе сил реагирования, являются исключительно оборонительными и станут реакцией НАТО на действия России в Крыму и на Украине».

Впрочем, ранее, в интервью французской Le Figaro, генсек пояснил, что «альянс не ищет противостояния с Россией и не находится с восточным соседом в состоянии войны». Так он ответил на вопрос журналиста о том, не воюет ли НАТО с РФ. Закончил Столтенберг привычным рефреном, что при всём этом «сотрудничество должно опираться на доверие, уважение международных обязательств и границ». И вообще, согласно заявлениям генсека НАТО, Россия не должна чувствовать себя жертвой агрессивных намерений Запада: «то, что мы делаем, имеет оборонительную природу».

При этом, как уже неоднократно озвучивали в МИД РФ, основным занятием НАТО после Афганистана стал лихорадочный поиск смысла существования. Поэтому российская карта разыгрывается с нешуточным азартом — хотя и вхолостую. Как говорил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, «если бы не было Украины, то для спекуляции был бы использован какой-то другой аспект российской внутренней или внешней политики». Собственно слова Лаврова: «Блок НАТО, по нашему глубокому убеждению, утратил смысл существования и лихорадочно его ищет. После Афганистана стало ясно, что эта тема более не сплачивает альянс, и в Брюсселе с радостью бросились разыгрывать российскую карту, решив изобразить нас в качестве угрозы».

Напомним, что сегодня руководство 28 стран-членов НАТО встретится в Брюсселе, чтобы обсудить реакцию альянса на т.н. новые вызовы на юге и востоке, к которым относятся «российская агрессия на Украине», угроза, исходящая от группировки «Исламское государство», ситуация в Сирии, Ираке и Афганистане. Что касается РФ, то, как ожидает Адам Томсон, постоянный представитель Британии при НАТО, участники встречи продемонстрируют единство и готовность блока «усилить своё военное присутствие в ответ на вызов, который представляет поведение России». Темой встречи станет также развитие «сил быстрого реагирования» в странах Восточной Европы и Балтии, усиление контингента НАТО в Европе, а также имплементация «Плана действий повышенной готовности», который был пересмотрен в сентябре и теперь учитывает «российскую угрозу». Кроме того, планируется принять решение о размещении командных центров на территории восточных членов альянса: Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Болгарии и Румынии.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.