Фото: unian.netСкандал с лишением России голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы на прошлой неделе запомнился также в контексте армяно-российских отношений. Армянская делегация (точнее, трое из семи делегатов) определилась «по ситуации» и воздержалась при голосовании по резолюции на заседании ПАСЕ, подразумевающей лишение России права голоса в ассамблее.

Эту новость сначала обошли стороной многие российские СМИ и эксперты, поскольку увлеченно следили за ответными действиями и заявлениями России.

Однако после оседания эмоциональной волны, многие — как в России, так и в Армении — на экспертном уровне начали задаваться вопросом: почему все-таки стратегический партнер не поддержал Москву в ПАСЕ? За этим вопросом, не дожидаясь ответа, тут же звучит восклицание с упреком: а ведь Баку и Анкара поступили иначе, поддержали!

Под шквалом вопросов многие даже не вспоминают или вовсе забыли (уж больно много всего произошло за прошедший год), что Армения была в числе немногих стран, выступивших в апреле 2014 года на заседании Генассамблеи ООН против резолюции Киева «о признании незаконным референдума в Крыму».

«Не было никакого указа»

 

Позиция делегации Армении при голосовании относительно «российской резолюции» в ПАСЕ была обусловлена сложившейся ситуацией. «То, что Армения воздержалась в голосовании, было ситуативным решением», – заявила руководитель парламентской делегации Армении в ПАСЕ, вице-спикер Национального собрания Эрмине Нагдалян.

 

Резолюция о лишении России права голоса в ассамблее была принята 160 голосами «за». «Против» высказались 42 государства, и лишь 11 решили воздержаться. 

Позиция делегации Армении при голосовании в ПАСЕ была обусловлена сложившейся ситуацией

Армения присоединилась к последней группе стран, «исходя из ситуации». Между тем делегаты армянского парламента на заседании мониторинговой комиссии ПАСЕ выступили против внесения поправок в скандальную резолюцию.

 

Примечательно, что до поездки в Страсбург на пленарную сессию ПАСЕ парламентская делегация Армении прошла инструктаж в министерстве иностранных дел страны. Там обсуждались самые острые и проблемные вопросы повестки заседания и вырабатывалась позиция делегации.

 

Трудно сказать, к какому выводу на сей раз пришли на совещании в МИД, но в итоге делегация воздержалась при голосовании.

 

«Решение нашей делегации воздержаться при голосовании не было принято под диктовкой. Это не было также преднамеренным шагом. Мы сориентировались по ситуации. В нашей позиции не было никакого умысла, мы даже не успели посоветоваться друг с другом.

 

Исход голосования был ясен изначально, и в этой связи голоса нашей малочисленной делегации не изменили бы ситуацию. Мы бы не помогли таким образом России», – подчеркнула Нагдалян, которая является также сопредседателем армяно-российской межпарламентской комиссии.

 

По ее словам, в мониторинговой комиссии ПАСЕ два раза обсуждались поправки к резолюции, против которых выступила армянская делегация.

 

«Мы, естественно, были против, поскольку эти поправки шли вразрез с интересами нашего стратегического союзника России. Мы выступили против главных поправок к резолюции, поскольку в них прощупывались весьма чувствительные вопросы для Москвы, например, признать Донецкую и Луганскую народные республики «террористическими организациями». Я считаю это правильной позицией, поскольку Россия – наш стратегический партнер», – заявила она.

 

«Проголосовал бы против»

 

«Если бы я был делегатом Армении в ПАСЕ, то проголосовал бы против предложения о лишении делегации России права голоса», – отмечает в своей колонке главный редактор газеты «Аварвот» («Утро») Арам Абрамян.

 

На его взгляд, Россию необходимо было поддержать в ПАСЕ «отнюдь не потому, что политика этой страны мне нравится, а потому, что это неправильно – лишать голоса кого бы то ни было».

 

Главный редактор газеты «Аварвот» Арам Абрамян. На фото: ru.aravot.am

 

«Ассамблея, в частности, существует именно для того, чтобы представители разных стран выражали разные точки зрения. Если бы все 47 государств придерживались бы одной точки зрения в Совете Европы, то незачем было бы собираться и что-то обсуждать», – считает Абрамян.

 

В отличие от Евросоюза, по словам главного редактора газеты, ПАСЕ должна быть свободной и ни к чему особо не обязывающей трибуной. На его взгляд, контрдействия России в ответ на решение ПАСЕ «нервозны и несколько смешны».

 

«В думе, например, на полном серьезе обсуждается текст заявления, осуждающего «аннексию» ГДР со стороны ФРГ. Это также является ответом на обвинение в аннексии Крыма. Понятно, что на эмоциональном уровне некоторым такие шаги могут и вполне понравиться. Но если отвлечься от нелепых моментов, то я уверен, что в Европе следует искать не поводы для раскола, а единство», – подчеркивает Абрамян.

 

В России нарушаются права человека, продолжает размышлять комментатор. «А в других постсоветских странах-членах Совета Европы эти самые права не нарушаются?» – задается он вопросом, добавив, что согласно данным американской правозащитной организации Freedom House, эти страны (в том числе Армения) – частично свободные, в отличие от России и Азербайджана, которые признаны «несвободными полностью».

 

«Эту оценку я нахожу объективной. Однако Азербайджан в ПАСЕ права голоса не лишают, повторю – и не должны лишать, ибо затыкать рот кому бы то ни было – ошибочная политика, как мне кажется», – считает Абрамян.

 

По его словам, Россия не имеет иного пути, кроме установления и усиления духовных и ценностных связей с Европой.

«Россия не имеет иного пути, кроме установления и усиления духовных и ценностных связей с Европой» – мнение

«Сегодня это звучит странно: война, санкции – обоюдно вводимые, шаги в пику друг другу и так далее. Но если смотреть на вещи с точки зрения более глобальной исторической перспективы, то все упомянутые страны являются частями европейской цивилизации и имеют свой вклад в эту цивилизацию. Так что весьма маловероятно, что Россия покинет Совет Европы.

 

"Гневные" заявления, угрозы, пропаганда, черный PR – это да, в этом недостатка не будет. Без этого неинтересно», – заключает он.

 

Политика в стиле «стенд бай»

 

Воздержание Армении при голосовании в ПАСЕ по резолюции о лишении России права голоса является демонстрацией того факта, что внешняя политика Еревана остается реакционной. В настоящее время она находится в режиме «стенд бай», считает политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

На его взгляд, Армения выжидает и смотрит, как изменяются отношения между Западом и Россией. «Армения предпочитает наблюдать со стороны, как выстроится модус отношений между центрами сил, а уже потом пытаться действовать», – сказал политолог, добавив, что позиция Еревана сложилась именно так, а не по-другому, поскольку от отношений Запада и России зависит очень многое, в том числе будущее политики Армении.

 

Александр Искандарян. На фото: armenpress.am

«Поддерживать связь с разными политическими силами очень сложно, учитывая не самые благополучные отношения между ними», — сказал Искандарян, отметив, что от отношений Запада и России зависит будущее политики Армении.

 

В заключение эксперт отметил, что воздержание при голосовании в ПАСЕ считает сигналом Еревана внешнему миру о своей готовности работать со всеми. «Это желание доказать миру свою готовность не разрывать отношения, а работать со всеми, с кем возможно», – считает он.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.