Многие годы в моем архиве хранятся кадры, на которых запечатлены многочисленные трупы уничтоженной нашими бойцами аскерни. Я никому не показывал их, так как, по моему глубокому убеждению, уничтоженные враги перестают быть таковыми. Врага надо просто похоронить, создав на благословенной земле Арцаха очередную могилу имени Гейдара Алиева.

Признаюсь, хранить эти кадры, не выкладывать их в интернете стоило немалой воли. Особенно после очередного воинственного выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева, его министра обороны и других официальных лиц этого образования. Как говорится, руки чесались продемонстрировать оболваненному населению Азербайджана, как армянские Воины умеют защищать свою Родину, и чем оборачивается агрессия против Республики Арцах. Однако я всегда понимал, что у уничтоженных, а, значит, уже бывших врагов есть родные и близкие, и мне не хотелось пробуждать у них память об отправленных на верную смерть сыновьях, братьях и мужьях. Я понимал также, что многие из тех, кто нашел свою смерть в Арцахе, оказались у нас против своей воли. Понимал, и заставлял себя не выставлять на всеобщее обозрение кадры уничтоженной аскерни.

Азербайджанская пропаганда любит сочинять байки о своих «национальных героях». Однажды наши сотрудники даже подсчитали, сколько армян, согласно азербайджанским пропагандистам, убили «герои» Азербайджана? Это было ожидаемо, но, тем не менее, интересно: «выяснилось», что вражеские «герои» «убили» больше армянских бойцов, чем все население Арцаха. Вообще, Азербайджан представляет собой уникальный случай, когда потерпевший поражение агрессор наградил званием «Национальный герой Азербайджана» в разы больше людей, чем победившая Республика Арцах. В Азербайджанской республике продается и покупается все: от справки, освобождающей от службы в вооруженных силах, до орденов и медалей, вплоть до звания героя. Более того, в Азербайджане продается место на «аллее шахидов». Таким образом, Азербайджанская республика не только возродила практику индульгенции, но и активно торгует «званиями» шахида.

Тем не менее, повторюсь, публиковать эти и другие хранящиеся в моем архиве кадры я не собирался. Не вывешивал их в интернете и тогда, когда азербайджанская пропаганда вопила на каждом углу, что в Арцахской войне вместо армян воевали другие. Не вывешивал и тогда, когда Ильхам Алиев, все годы вооруженной агрессии Азербайджана против Республики Арцах проведший в московских и стамбульских казино, бахвалился «самой сильной армией региона».

Более года назад на Voskanapat.info была опубликована статья, в которой рассказывалась о многочисленных «братских» могилах азербайджанской аскерни, в которых, по нашим подсчетам, захоронено до трех тысяч уничтоженных врагов. Хоронили их, вернее, сбрасывали ковшом бульдозера в огромные ямы по приказу Гейдара Алиева, скрывавшего от собственного населения огромные потери в вооруженных силах Азербайджана. На приведенной в статье карте указаны лишь известные мне могилы, однако не может быть никаких сомнений, таких «могил» намного больше. И если Гейдар Алиев столь бесчеловечным образом скрывал от населения Азербайджана количество потерь вооруженных сил республики, то его сын, Ильхам Алиев, продолжая ту же политику и покрывая преступные действия отца, по сей день отказывается от публикации поименного списка уничтоженных нашими бойцами азербайджанских аскеров.

Более того, на вопрос корреспондента катарского телевидения «Аль-Джазира» о количестве жертв в войне, президент Азербайджана цинично отвечал: «Во время войны от нас погибли и пропали без вести 12-15 тысяч человек». А затем добавил: «Какие потери понесли армяне, лучше знают сами армяне». Это, кстати, на самом деле так. В Армении давно уже издана Энциклопедия Арцахской войны, в которой указаны имена всех погибших армянских защитников Родины. У нас свято чтится память каждого армянского Воина.

Вооруженные силы Азербайджана, как мы не раз уже указывали, за годы агрессии потеряли убитыми 37 с половиной тысяч аскеров. Но для Ильхама Алиева разница в 20 – 25 тысяч жизней молодых жителей Азербайджана не представляют никакой ценности. Как, пусть это сравнение и не совсем корректно, те 90 тысяч жителей бакинского поселка Сулутепе, которых сегодня в самом прямом смысле этого слова выбрасывают на улицу. Алиеву важно сохранить власть в Азербайджане и возможность покупать своим детям фешенебельные виллы в Дубае.

Но вернемся к видеокадрам уничтоженной аскерни. Казалось, я уже свыкся с мыслью о том, что эти и другие видеосъемки так и останутся в моем архиве, а родные и близкие убитых солдат Азербайджана останутся в дарящем надежду неведении. Тем более, что официальный Баку, продолжая преступную ложь, уже много лет кормит их байками о без вести пропавших аскерах.

Однако сегодня кто-то вывесил в интернете предлагаемые кадры. Нашелся человек, у которого исчерпалось терпение раньше, чем у меня, человек, явно обожженный войной, ненавидящий войну. Человек, уставший выслушивать пустое бахвальство и глупую браваду Ильхама Алиева. Наверное, он поступил правильно: ежедневно накачиваемое ненавистью население Азербайджана должно ясно представлять, что ждет их сыновей в случае возобновления агрессии против Арцаха.

Эти кадры, надеюсь, не случайно появились в День Геноцида армян в Османской Турции. Армянский народ, к счастью, не умеет мстить, тем более, мирному населению, но мы всегда готовы достойно защитить свою Родину от любого вооруженного врага. Эти кадры – очередное тому подтверждение.

Мы, весь армянский народ, сегодня с непреходящей болью вспоминаем полтора миллиона безвинно убиенных армян. Светлая им память.

Мы, весь армянский народ, сегодня уверены, геноцида больше не будет, ибо безопасность армянского народа обеспечивает Армянский Воин.

Помянем, друзья, всех жертв турецкого ятагана. Вечная им память.

Восславим, друзья, Армянского Воина! Мы уверены, нашего Воина никогда не покинет сила и мужество прародителя нашего hАйка.

2012 г.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.