Беседа с известным лезгинским общественным деятелем Вагифом КЕРИМОВЫМ

Еще пару лет назад имя этого человека было известно лишь лезгинам. Лезгины говорили о нем, его мужестве и бесстрашии, с нескрываемым восхищением. Рассказывали о том, как он со своим водителем преградил путь огромной, жаждущей крови толпе закавказских турок. Прознав о том, что в родильном доме Варташена находится молодая армянка с новорожденным младенцем, они ринулись туда: убивать счастливую мать, размозжить голову ребенка… они собирались сделать то, что делали в течение веков. Не вышло. На пути убийц стал Вагиф Керимов.
 
Этот эпизод из жизни Вагифа Керимова был известен не только лезгинам, об этом поступке истинного кавказца знали и мы. Знали, и испытывали огромную благодарность к тогда еще незнакомому нам человеку. 
 
Много лет спустя Вагиф, не без юмора рассказывал мне: «Я понимал, что они могут растоптать меня и пройти дальше. Но я понимал и другое: кто-то из них должен был оказаться впереди остальных, рисковать собой. А рисковать закавказские турки не любят. Им подавай беззащитную жертву…»
 
Несколько лет назад на просторах Интернета, в том числе и на портале Voskanapat.info стали появляться статьи, подписанные псевдонимами LEZGIVI, Самурви, Албанви. Это были размышления патриота, человека, целиком и полностью отдавшегося идеям родного народа. Азербайджанские пропагандисты приписывали эти статьи мне, втайне лелея надежду, что их автор действительно является армянином. Я, естественно, не считал себя вправе раскрыть истинное имя автора, а потому мне приходилось выслушивать и читать «дополнительные» порции бессильной ругани бакинских журналистов и «аналитиков». 
 
Но… не выдержал сам Вагиф Керимов, опубликовавший статью «Не торопитесь нас хоронить». С этого дня имя Вагифа Керимова, лезгинского патриота и общественного деятеля, получило широкую известность и за пределами лезгинского народа. 
 
Я горжусь своим другом. Горжусь человеком, всецело посвятившему себя благородному делу освобождения народа из-под тюркского ига, знающему и любящему каждую тропинку на своей Родине. Вагиф безмерно страдает от того, что власть на его Родине узурпирована пришлым элементом, но его страдания – не плач надломленного человека. Трудности ломают слабого, но сильного человека они только закаляют. 
 
Борьба Вагифа носит осознанный характер. Иначе было бы невозможно. Он – не фанатик (фанатик давно бы опустил руки), он – интеллигент, вооруженный знаниями и осознанной, исходящей из глубины сердца любовью, а такие люди не ломаются. Они могут пасть на пути борьбы, но их невозможно увидеть с безвольно опущенными руками. Вагиф, конечно, это понимает. «Это счастье для мужчины, погибнуть от вражеской пули», – говорит Вагиф. 
 
Да, дорогой друг, это действительно почетно, но настоящее счастье – успеть подготовить последователей, всегда готовых подхватить знамя из рук сраженного лидера. И ты себе это счастье уже обеспечил. Подготовленные тобой молодые лезгинские патриоты, с некоторыми из которых я знаком лично, гарантия будущее свободного Лезгистана. Это – будущая элита, научившаяся у тебя трудному искусству любви к Родине. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.