esger-cingiz

27 января текущего года в войсковой части министерства обороны Азербайджана, дислоцированной во временно оккупированной закавказскими турками восточной части Тавуша, произошел занятный случай: полковник выстрелил в голову аскера Тарвердиева Чингиза Айдын оглу. Впавшего в кому Тарвердиева поместили в госпиталь в Гандзаке, где он продолжает пребывать в коматозном состоянии. Впрочем, надежд на то, что аскер выживет, нет ни у кого: военные госпитали Азербайджана являются смертельным приговором даже для раненых, например, в ногу, не говоря уже о голове, пусть даже без признаков мозгов.

То, что у Ч. Тарвердиева не было мозгов, подтверждает его отец – Айдын. Вот отрывок из его рассказа газете “Азадлыг”: “С первых дней службы Чингиз сильно простудился и заболел. Но никто не интересовался его состоянием здоровья. Впав в депрессию, мой сын вскрыл себе вены. Его осудили на пять месяцев, после чего вернули на службу, но уже в Товузский район”.

Чингиз говорил, что у него все хорошо. А утром мне позвонил полковник из их части и сказал, что они застрелили Чингиза. По словам полковника, мой сын приставил к себе автомат и слушал музыку. Якобы затем он попытался открыть стрельбу по своим сослуживцам, и командиру пришлось застрелить его”, - рассказывает далее отец аскера.

Итак, аскер, совершивший неудачную попытку суицида, был осужден, видимо, за попытку дезертирства или уклонения от службы, а затем… возвращен на службу, хотя должен был пройти лечение в психиатрической лечебнице, после чего комиссован. Исходя из этого, версия полковника заслуживает доверия: он должен был поторопиться, пока психически больной аскер не застрелил его самого. Другое дело, что, судя по поведению азербайджанских аскеров, расстрела там заслуживает абсолютное большинство. Что же касается поймавшего головой пулю Чингиза, то и его отец, и выстреливший в него полковник могут не беспокоиться. Как сообщили Voskanapat.info из госпиталя в Гандзаке, Чингизу осталось жить несколько часов, и скорее всего он умрет сегодня ночью.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.