Вчера обещался накинуть некоторые из главных, на мой взгляд, уроков украинского кризиса для Армении. 
1. Украина яркий пример того, как борьба олигархических группировок за власть может привести страну к развалу и гражданской войне. Украинское общество позволило олигархам уронить страну в хаос, превратив ее в «падающее государство», которое уже потеряло ряд стратегически важных территорий и, думаю, потеряет еще. Борьба олигархов за власть привела к гибели страну, потенциал которой позволял ей через несколько поколений стать в ряд ведущих держав Европы. Это уже не будет никогда. Процесс, который можно назвать, условно, «майданизацией» страны. 
2. Важно понимать, что майданизация может протекать в различных формах. Это может быть жесткий вариант, который мы видим на Украине, когда начав с сжигания покрышек в столице закачивают полномасштабной гражданской воной. Процесс может протекать и в мягкой форме, когда отставка действующего президента до окончания срока его полномочий и приход новых происходит в рамках дворцового переворота, о котором население узнает по ТВ. Получив гарантии сохранения капиталов (которые, конечно же, не будут выполнены) и личной безопасности президент и его ближайшее окружение покидают страну, и будущий диктатор въезжает в президентский дворец на белом коне, даже не испачкавшись грязью на публике. 
3. Вне зависимости от сценария переворота ее результаты оказываются катастрофичными для государственности, с которой «сдираются» последние остатки внутренней легитимности и законности. У народа отнимается возможность оперировать и апеллировать к национальному праву и закону. Национальное правовое поле сворачивается в трубочку и сжигается геополитическими центрами силы, которые «назначают» администратора территории без присутствия туземцев. «Зачем стадам дары свободы…» Следствием становится ситуация, когда у народа для защиты своих суверенных прав, суверенитета страны остается в распоряжении только механизмы исключительного случая и суверенного решения в условиях чрезвычайного положения. То есть механизмы и методы, находящиеся вне правового поля (но оправдываемые тем же Уставом ООН). 
4. Если подытожить, так как должен вставать из-за компа. Майданизация государства (драка олигархических группировок за политическую власть) закачивается гибелью государственности и самих олигархов (жадность … сгубила). Поставив диагноз состоявшейся смерти своего государства народ может инициировать создание нового, апеллируя к суверенным правам, опираясь на свое суверенное решение и используя механизмы чрезвычайного случая. Для этого народ, как носитель суверенитета, должен перейти из дремлющего состояния в бодрствующее (можно почитать старую статью, написанную после мартовских событий 2008 года). Такой переход и последующие действия требует, в первую очередь, воли, готовности принимать суверенное решение и нести за него ответственность. 
Что важно осознавать. Все такого рода действия разворачиваются вне правого поля скончавшегося государства, но это ни в коем случае не означает правовой беспредел. Суверен, будучи вне правового поля в условиях исключительного случая, действует в рамках закона, который он начинает оформлять своими решениями. Этим он отличается от банды и бандитского поведения. Достаточно тонкие и ответственные темы, которые, даст бог, оформятся в виде законченного текста в этом году. 
Есть другой выход? Конечно же есть. Разойтись молча по домам, вернуться в кабак – суть неважно - признав, что проект возрождения армянской государственности провалился и был сожран олигархами при молчаливом согласии народа. 
5. Есть критически важный для Армении пункт, которого нет в украинском кризисе. Для Армении майданизация будет протекать в условиях экзистенциальных угроз для народа, что на порядок, если не больше осложняет задачу осмысления происходящего и удержания страны от развала и гибели. То есть, скорее всего, армянскому народу не дадут тихо разойтись по домам, поэтому я предпочел бы не доводить страну до майданизации, избежать данного сценария.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.