В США засекречивают данные, которые используются для отслеживания миллиардных трат Вашингтона на силы безопасности Афганистана, пишет The Washington Times. Специальный инспектор по восстановлению Афганистана (SIGAR) Джон Сопко назвал эту инициативу беспрецедентной.

В 248-страничном квартальном докладе для конгресса Сопко сообщил, что американский генерал Джон Кэмпбелл из международной миссии по обучению, консультированию и поддержке афганских коллег «Решительная поддержка» решил засекретить ранее открытые данные по афганским национальным силам безопасности (ANSF). По словам Сопко, Кэмпбелл сделал невозможным для федеральной службы по надзору удостовериться, что американские доллары не были растрачены при работе с ANSF и что были обеспечены антикоррупционные меры.

Еще в октябре 2014 года Кэмпбелл принял решение скрыть информацию о возможностях афганской армии и полиции, говорится в статье. Два месяца спустя генерал издал директиву, позволяющую задним числом скрыть от налогоплательщиков дополнительную информацию о деятельности США в Афганистане, утверждает Сопко. 18 января Кэмпбелл сообщил автору доклада, что засекречивает данные, чтобы защитить военных, находящихся на службе в Афганистане.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.