Вчера вечером вооружёнными силами Новороссии был взят Углегорск — ключевой город "дебальцевского кармана". 

 

На севере кармана находится город Светлодарск, очень хорошо укреплённый силами киевского режима. Поэтому схлопывание мешка и превращение его в котёл происходит южнее горловины, прямо на линии Углегорск — Дебальцево.

Грубо говоря, армиям ЛНР (закрывающей котёл с востока) и ДНР (с запада) осталось ещё два шага для превращения нынешнего "огневого контроля" за последней артерией сообщения окружаемой группировки противника в полноценную блокаду.

С другой стороны, ополченцы сообщают о подготовке и введении в бой деблокирующей группировки сил хунты, в настоящий момент пытающейся прорвать позиции ВСН с севера.

Разрешение всей операции наступит, вероятно, в ближайшие дни.

Теп временем в Киеве набирает всё большие обороты скандал вокруг заявления начальника Генштаба ВСУ Муженко, внезапно заявившего:

его армия не воюет на Донбассе с регулярными частями Российской Федерации.

То есть Муженко фактически подрубил под основание всё пропагандистское дерево майданных СМИ и майданных лидеров. Напомним: "второе лицо" текущего киевского режима пастор А. Турчинов, секретарь Совета по национальной безопасности, — неоднократно и громко заявлял в последние месяцы, недели и дни о том, что армия героически сражается с вооружёнными силами России. На этом же была построена вся военная истерия, все обращения к НАТО и США напрямую, все агитштампы и мобилизационные кричалки.

Более того: Рада буквально только что приняла официальное решение о признании России "страной-агрессором".

А теперь в Киеве на официальном уровне существует раздвоение восприятия войны. Одна голова высшей власти утверждает, что российские войска есть, а другая — что их нет.

...Впрочем, Минобороны позже попыталось сгладить слова Муженко, заявив через пресс-службу, что он имел в виду не то. То есть российские войска, конечно, есть, но находятся "во втором эшелоне" и "не участвуют в столкновениях напрямую".

Местные специалисты по киевским элитам сообщают, что Муженко является личной креатурой олигарх-президента П. Порошенко, у которого всё более напряжённые отношения как с коллегами-олигархами, так и с "ястребами" из Совета по нацбезопасности. То есть перед нами, вероятно, внешние проявления роста этого напряжения (хотя там у них всё запутано. Сам Порошенко тоже говорил про "9 тысяч российских солдат на территории Украины").

Кстати, сегодня утром стало известно о том, что командование МО приняло решение расформировать т.н. добровольческие батальоны и перераспределить имеющихся в них карателей по другим подразделениям. Порошенко якобы рассматривает их как опасность для себя.

Угроза нависла над вполне автономными, снабжаемыми олигархатом и из-за рубежа карательными соединениями. Как они будут на попытку расформирования реагировать — пока не вполне ясно.

Мы следим за событиями. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.