Есть много способов вводить в заблуждение общественное мнение, вешая публике лапшу на уши. Ложь может быть чудовищной, согласно предписаниям Геббельса, и более правдоподобной, что усиливает её эффект. Обман, которому придана нужная (востребованная в обществе) форма и тональность, гораздо коварнее, потому что лгуна и провокатора труднее поймать на месте преступления.

К последнему опусу Армена Ханбабяна трудно придраться, настолько патриотично всё в нём изложено. Автор разделяет настроения армянского народа, возмущённого диверсиями Баку, унесшими жизни десяти наших героев. Пафос усиливают слова автора: “...достойными учениками доктора Геббельса оказались апшеронские пропагандисты, следующие завету: “чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят”.

Сам Ханбабян лжёт гораздо осторожнее. Пять лет назад он предвкушал “возвращение” Азербайджану “занятых” нами районов для того, чтобы Турция открыла границу с Арменией. Он доказывал, что, совершив национальное харакири, мы удовлетворим “братский инстинкт” Анкары, которая-де вознаградит Армению снятием блокады. Тогда правильность своего тезиса он подтверждал ссылками на Эрдогана и Алиева, а не руководства Армении, гражданином которой он вроде бы является.

Ныне ситуация изменилась. Окрепли международные позиции армянских государств, руководители которого заявляют, что не собираются обсуждать с Баку какие бы то ни было территориальные уступки. Кажется, всё вполне ясно. Но у Ханбабяна свой – неизменный и незыблемый – взгляд на вещи!

Ключом к пониманию его статейки служат слова: “Речь ведь идет не о действиях на территории районов зоны безопасности НКР, которые международное сообщество, включая МГ ОБСЕ, считает азербайджанскими. Нет, войска противника... атакуют территорию Армении – страны-члена ОДКБ, государства, у которого имеются с Россией двусторонний договор о взаимной помощи и военной базе, которая должна защитить республику в случае прямых угроз”.

Иуда нашей публицистики ещё раз заверяет турок в своей неизменной лояльности, чтобы получить очередной транш из тридцати гяпиков (сребреники не в моде), но дело не только в оплате его труда хозяевами, на которых он работает, не испытывая при этом угрызений совести.

Если вдуматься в эти слова, станет ясно, что диверсии Баку против Арцаха Ханбабян считает вполне законными, возражая только против диверсий против Республики Армения. Это значит, что теракт в Карвачаре, завершившийся гибелью 17-летнего паренька, офицера, и нанесением тяжелый увечий женщине, Ханбабян не считает незаконным. Доводя эту предательскую логику до абсурда, можно договориться до заявлений о незаконности суда над диверсантами в Степанакерте, ибо их злодеяние было совершёно в некой “зоне безопасности НКР”, которую автор (и обожествляемое им “международное сообщество”) считает, разумеется, азербайджанской.

Невозможно не обратить внимания на прямое игнорирование Ханбабяном мнения граждан и руководства Республики Арцах о будущей судьбе реинтегрированных территорий и её Конституции, определяющей их как неотъемлемую часть второго армянского государства. Не волнует его и мнение армян, связавших свою судьбу с этой землёй. В провокационных выходках Ханбабяна нет новизны. Единственным новшеством нашего Иуды представляется большая осмотрительность, с которой он выдаёт свои предательские откровения.

Недоумение вызывает только малопонятное благодушие редакции патриотического издания, каковым всегда являлась газета “Новое время”, к его художествам. Трудно поверить, что раньше материалы на арцахскую тему вёл замечательный публицист-патриот Григорий Александрян (царствие ему небесное). С редакцией газеты меня связывают самые добрые отношения, но терпимость к предательству несовместима с патриотизмом, особенно в сегодняшних нелёгких обстоятельствах.

Два с небольшим года назад, в ходе дружеской беседы со мной, редактор “Нового времени” попросил меня откровенно сказать, что не нравится мне в работе его газеты. Я ответил одним словом “Ханбабян”, что вызвало общий смех (в ответ мне было сказано, что трудно найти человека, умеющего писать по-русски). Пользуясь случаем, хочу обратиться к милейшему Рубену Арамовичу со столь же дружеской просьбой откровенно сказать, разделяет ли он идеи, назовём вещи своими именами, негодяя, готового плясать на свежих могилах наших юных солдат, согласен ли он с тем, что освобождённые земли являются азербайджанскими, потому что так считает А. Ханбабян и “международное сообщество”? Считает ли Рубен Арамович, что внешняя политика Еревана сводится к вымаливанию у Москвы защиты от агрессии (вдумайтесь в этот подлый посыл) территории собственно Армении от актов агрессии Азербайджана и бесстрастному созерцанию уничтожения Арцаха?

20 лет назад мы доказали, что способны сами защитить себя от орды аскеров – убийц. Если завтра, паче чаяния, движимые “братским инстинктом” турки вновь нападут на нас, семью господина редактора будут защищать не ханбабяны, а наши Воины. Надо ли объяснять столь очевидные истины умным и образованным людям?

Ханбабяну почти удалось дискредитировать патриотическое издание, к которому я привык относиться с большой любовью и уважением. Недопустимо позволить ему довести это чёрное дело до конца.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.