Армянский средний пользователь более зависим от Facebook, чем пользователи других стран – экспертАрмянский средний пользователь более зависим от Facebook, чем пользователи других стран, сообщил в интервью агентству «АРКА» армянский эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян. 
Ряд социальных сетей во вторник с утра около получаса были недоступны для пользователей. Ответственность за сбой в работе Facebook, Instagram и ряда других соцсетей взяли на себя хакеры, ранее взломавшие сайт авиакомпании Malaysia Airlines и, возможно, связанные с группировкой «Исламское государство». Согласно заявлению хакерской группировки Lizard Squad в Twitter, соцсети Facebook, Instagram, Tinder, AIM, Hipchat, Myspace недоступны. Официально компании пока никак не прокомментировали сбои в сетях. 
«Подобные сбои отражаются на Армении достаточно специфически, поскольку армянский средний пользователь более зависим от Facebook, чем пользователи многих других стран в плане получения материалов из СМИ», - сказал Мартиросян. 
По его словам, основная часть пользователей использует Facebook как платформу для чтения новостных лент. 
Он также отметил, что многие армянские on-line СМИ имеют до 80% своей аудитории именно благодаря Facebook. 
«Соответственно, отсутствие самой сети Facebook для многих людей сопоставляется и с тем, что они попросту не могут найти источники информации», - сказал Мартиросян. 
Что касается возможных потерь личных данных в результате хакерской атаки, то, как отметил эксперт, об этом пока говорить рано, потому что в Facebook пока никак не прокомментировали возникшую проблему. 
«Хакерская группа тоже конкретно не говорит о том, что и как было сделано. Пока что известен факт - не работали ряд крупных сервисов, включая Facebook, Instagram, AIM, MySpace», - сказал Мартиросян. 
Ранее сообщалось, что хакерская группировка CyberCaliphate (также известна как Lizard Squad) стоит за взломом аккаунтов Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) в Twitter и Youtube. Создателем группировки, по данным источников в правительстве США и ЕС, является 20-летний житель Бирмингема Джунаид Хуссейн (Junaid Hussain), который несколько раз бывал в Сирии и может быть связан с боевиками ИГ.
Порядка 60 тыс. новых пользователей из Армении было зарегистрировано в социальной сети Facebook в 2014 году. Число активных пользователей соцсети Facebook из Армении в декабре составил 740 тыс., увеличившись на 60 тыс. по сравнению с октябрем 2014 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.