Накину еще один тезис из внутренних монологов и дискуссий, которые я веду тихо сам с собою,  вокруг необходимости реформирования военной организации Армении и армянской государственности в целом.
На самом деле стратегические цели армянской государственности и Ашхара достаточно просто формулируются, так как большая часть угроз армянского народа остаются экзистенциальными и пространство возможных выборов  чересчур мало . Более того, можно с уверенностью сказать, что все такого рода опции предполагают"переборку" сложившихся отношений собственности, то есть революционные изменения в той или иной форме. Это предполагает, помимо военно-политического и стратегического багажа, знания политэкономии 21 века, что довольно сложная задача. Моему поколению повезло немного, и мы, пусть по верхам, но знаем политэкономию марксизма-ленинизма, -  знаем предмет и в состоянии адаптироваться к новым теориям и реалиям 21 века. Молодежи намного сложнее, так как они в подавляющем своем даже не подозревают о таком предмете, что, однако, другая тема, не для этого поста.    
Я хотел бы привлечь внимание к другой проблеме, о которой  зачастую забывают  теоретики и о чем должны помнить те, кто решил работать "на практике", а не теоретизировать, как это делаю я  в настоящее  время.  Из того факта, что цели и задачи стратегии формулируются просто не следует, что они легко могут быть претворены в общественную жизнь и практику.  Скорее наоборот.  Чтобы много не писать я просто приведу цитату Клаузевица, когда он объясняет почему полководец (высшее командование) не может быть посредственным, серым.  "Таким образом в стратегии все оказывается чрезвычайно просто, но из этого не следует, чтобы все было и чрезвычайно легко".  Другими словами - сформулировать просто, но реализация это всегда сложно.   Русская военная мысль, которая была не чужда стратегическое мышления вплоть до развала СССР  тоже сформулировала  данное  понимание, скажем, в формулировке: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить».
Сказанное выше не означает, что надо осторожничать и "пусть все остается как есть", когда Армения входит в 21 век и новые времена без какой-либо стратегии.  Такое себе могут себе позволить США или Россия, ресурсы и мощь которых оставляют место для ошибки.  Однако такое поведение самоубийственно для молодой государственности и народа, решающего проблему выживания. Армения и армянский народ без стратегического мышления и поведения, без национального стратегического планирования, осуществляемая лицами, относящими себя к армянскому народу,  обречена на гибель. Чтобы мои слова не звучали вызывающе закончу сегодняшний пост цитатой от Сунь-цзы. "Стратегия без тактики — это самый медленный путь к победеТактика без стратегии — это просто суета перед поражением".  Пока мы суетимся, на мой взгляд.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.