Так сложилось издавна, что свидетели всегда были очень важными фигурами на свадебном торжестве. Другу жениха выпадала особая честь проводить многие обряды, и он, можно сказать, заменял ведущего. Сегодня именно ведущий на свадьбу занимается созданием праздничной атмосферы, а вот свидетелям предусмотрены несколько иные роли, но не менее важные. Давайте рассмотрим подробнее все эти функции и узнаем, нужны ли свидетели на свадьбе или можно вполне без них обойтись.

terraoko 2015012604 1 Нужны ли свидетели на свадьбе

 

Обязанности свидетелей

Можно сказать, что главной обязанностью свидетелей сегодня является помощь молодожёнам в день свадьбы и в процессе подготовки. Поскольку в такой важный день новобрачных переполняет масса эмоций, им очень сложно уследить за всем самостоятельно.

terraoko 2015012604 5 Нужны ли свидетели на свадьбе

Утром свидетель проконтролирует, что жених не забыл паспорта и обручальные кольца, а также другие атрибуты, необходимые для регистрации брака в ЗАГСе или на выездной церемонии. А подружка невесты поможет главной героине торжества облачиться в свадебное платье, надеть аксессуары и настроиться на позитив. Находясь всё время рядом, свидетельница обеспечивает невесте огромную поддержку. Она всегда поправит выпавший из причёски локон, подаст салфетку, подскажет, что пора подкрасить губы и поможет во время фотосессии.

terraoko 2015012604 4 Нужны ли свидетели на свадьбе

Если в день свадьбы планируется ещё и церемония венчания, без свидетелей никак не обойтись. Об этом священник предупреждает заранее, и даже если гражданская церемония проходит без свидетелей, то для венчания необходимо пригласить двоих близких людей.

Подружка невесты и друг жениха участвуют почти всех конкурсах на банкете, и ведущий на свадьбу с удовольствием пользуется и помощью. В то время как новобрачные могут расслабиться и спокойно наслаждаться шоу-программой. В любом случае без свидетелей будет сложновато,  ведь они всегда в курсе всего плана и расписания свадьбы, знают практически все гостей и могут взять на себя принятие решений по необходимым вопросам, чтобы молодожёны не отвлекались  по пустякам.

terraoko 2015012604 3 Нужны ли свидетели на свадьбе

Свадьба без свидетелей

Всё чаще сегодня молодожёны предпочитают свадьбу без свидетелей, и причин на то может быть много. Иногда играет роль простая экономия когда планируется скромное торжество только для членов семьи.  Или обстоятельства складываются так, что все лучшие подружки оказываются уже замужними или находятся слишком далеко. Выбирать в качестве альтернативы посторонних людей – не самая хорошая идея, так как они могут повести себя совершенно непредсказуемо. Поэтому либо пригласите стать свидетелями кого-то из близких родственников, либо вовсе откажитесь от такой традиции. Меду прочим, современные традиции несколько отличаются от тех, что были раньше. Так, невеста может выбрать для себя друга мужчину, а жених – девушку свидетельницу.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.