Кажется, премьер-министру Армении приписывают фразу о том, что Армения чаще ассоциируется с дудуком Гаспаряна, чем с правительством страны.

Беседовать с ним интересно -- он рассказывает о том, как играл для Сталина и тот подарил ему часы "Победа", как учился играть на дудуке, как встречался с разными знаменитостями...

И он открыто и спокойно говорит о том, что думают сотни тысяч, а может, и миллионы, людей в Армении и Азербайджане -- о политике и простых людях.

Мы с Дживаном встречались и раньше, но интервьюировал я его впервые.
Би-би-си: Вы выступаете с персидскими, турецкими, азербайджанскими музыкантами. Существуют ли географические границы для вашей музыки?

Дживан Гаспарян: У меня нет проблем. Я могу выступать с представителями всех народов и играть их музыку так, что они сами удивляются: как может чужой человек так играть.

Би-би-си: У вас нет этой проблемы, потому что вы – человек искусства?

Дживан Гаспарян: Да. Я не занимаюсь политикой. Я занимаюсь только искусством и уже 73 года выступаю как профессиональный музыкант.

Би-би-си: 9 лет назад в Лондоне прошел ваш концерт с азербайджанским певцом Алимом Касымовым…

Дживан Гаспарян: Касымов очень хороший певец. Но я выступал и с другими азербайджанскими музыкантами. Когда я раньше ездил в Баку, то играл с Бюль-Бюлем (народный и оперный певец, один из основоположников азербайджанского национального музыкального театра), Ханом Шушинским (исполнитель мугамов Исфандияр Джаванширов), Саидом Рустамовым (дирижер оркестра народных инструментов, председатель Союза композиторов Азербайджана), Шовкет Алекперовой (известная певица, исполнительница мугамов) и многими другими.

Мы очень дружили. Это сейчас происходят всякие неприятные вещи. Это все политика… Людям вредит политика. Она убивает народ. Нельзя. Люди искусства не должны быть связаны с этим. И вообще, народы должны любить друг друга, а не убивать. Мафиози дезориентируют несчастные народы, натравливают их друг на друга, а потом встают в сторонку и богатеют за счет людей.

Почему мы берем в руки ружья, почему убиваем людей? Ведь мы любим мир, любим красивые слова, петь, танцевать, пить вино… Саят-Нова говорил: " Бога возлюби, душу возлюби, деву возлюби!"

Вот как должны народы жить друг с другом. Поэтому я не люблю политику и не занимаюсь политикой.

... Дальше мы говорили о границах творческих, о том, как он играл с разными музыкантами, и о том, где границы возможностей дудука.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.