Наши ногти могут помочь нам узнать о состоянии здоровья: они обязательно покажут, если у нас имеется какое-либо заболевание или просто есть определенные недостатки в питании.

Ноготь представляет собой прозрачную блестящую пластину, иногда бывает, что он сформирован из нескольких частей. Та часть пальца, которая как бы «приклеена» к ногтю, называется ногтевым ложем, и имеет довольно обширную сеть сосудов. Кончик ногтя, имеющий форму полумесяца, обычно белого цвета, он называется лунулой.

Ногти растут со скоростью приблизительно 1-3 мм в неделю. На них часто можно заметить различного рода повреждения и дефекты, которые как раз и могут рассказать нам об имеющихся проблемах со здоровьем. О них-то мы и поговорим в сегодняшней статье.

Ногти приобрели желтоватый оттенок

Если на ногтях образуется маленькая кутикула (кожица сверху), они приобретают желтоватый оттенок и имеют выпуклую форму, то, как правило, это означает чрезмерное использование лаков и других средств для ногтей с сильной пигментациейв особенности ели они применялись в течение длительного времени. Курение также может быть причиной желтого цвета ногтей, а еще это может быть связано с сухостью, то есть недостаточным увлажнением или же банально с возрастом.

Кроме того, желтоватый цвет ногтевой пластины может быть вызванпроблемами с легкими, наличием синусита или других респираторных заболеваний и инфекций. Иногда такой «эффект» могут давать некоторые лекарственные препараты, например, те, которые принимают при ревматоидном артрите, так как в них содержится сера.

Сегодня мы располагаем многочисленными средствами, которые могут «отбелить» ногти. Речь идет о шипучих таблетках, которые растворяются в воде, в этот раствор опускаете ногти на полчаса, затем сушите их и наносите увлажняющий крем. При этом несколько дней рекомендуется не пользоваться лаками для ногтей.

Онихолизис

Онихолизис — это отслоение ногтевой пластины от ногтевого ложа. Причиной этого неприятного явления может быть травма или наличие околоногтевых бородавок, а также псориаз, особенно, если поврежден корень ногтя. Гипотиреоз — еще одна возможная причина. Иногда ноготь может даже приобрести темно-коричневый цвет.

Проколы, точечные повреждения

Когда растет ноготь, формируются так называемые поверхностные слои, однако если однородность этих слоев нарушается, появляются неровности и очень маленькие «дырочки». Это также может быть вызвано псориазом.

Аналогичным образом, если имеется дерматит, атопический или химический, то он тоже может вызвать эту проблему.

Утолщение ногтевой пластины

Такое состояние ногтей наблюдается в тех случаях, когда размягчаются ткани внутренней части ногтевой пластины, в результате ноготь выгибается и приобретает форму ложки, становится выпуклым. Это также может быть признаком наличия проблем с легкими, воспалениятолстой кишки, цирроза печени, эндокардита и проблем с брюшной полостью.

Любопытно, что несмотря на это, в большинстве случаев люди с подобными аномалиями ногтей не страдают ни от одного из вышеперечисленных заболеваний, просто это связано с генетикой.

Койлонихия

Это противоположное состояние вышеобозначенной проблемы. То есть ногти не становятся выпуклыми, а, напротив, прогибаются и в принципе становятся очень мягкими.

Причина же напрямую связана с использованием химических средств для ногтей. Хотя иногда это может быть из-за недостатка железа в организме, вне зависимости от того, имеется анемия или нет, но лучше проверить уровень ферритина. 

Линии Бо или «волнистые» ногти

Эти впадины или бороздки образуются на всей ногтевой пластине, создавая несколько полос. Они могут быть на нескольких и даже на всех ногтях.

Появляются они из-за повреждений ногтя или же из-за наличия серьезных проблем со здоровьем, связанных с недостаточным питанием, нехваткой кальция или цинка в организме, диабетом или псориазом.

Помимо этого, частой причиной такого состояния ногтей бывает прерывание нормального роста ногтя или же воздействие химических средств.

Линии Муерке

Это линии белого цвета, которые появляются поперек ногтя. Ои, как правило, появляются, когда уровень альбумина выходит за пределы нормы. Поэтому как только уровень альбумина нормализуется, эти полосы проходят сами собой.

Как и в предыдущем случае, это происходит из-за недостаточного питания или из-за воздействия химических средств.

Лейконихия

Это проблема, при которой ноготь становится белым (целиком или частями). Могут также образовываться белые линии или точки, причем как на всех ногтях сразу, так и на одном или нескольких из них.

Это очень распространенное явление, которое может наблюдаться как у взрослых, так и у детей. Оно не связано ни с какими заболеваниями и проходит само, следует лишь увеличить потребление продуктов, богатых цинком.

«Полосатые» ногти

На ногтях могут появиться вертикальные полосы (достаточно частые).Это обычный дефект роста, он тоже не сигнализирует о наличии какого-либо заболевания, скорее всего это связано с возрастными изменениями.

Если это возрастная проблема, то следует обратить внимание на свой рацион, а также использовать средства для ногтей с кератином, они помогут восстановить поврежденную пластину и обеспечат ее нормальный рост.

Кровоподтеки

Если имеется данная проблема, то под ногтем вы заметите красные полосы. Очень часто это может быть признаком эндокардита, псориаза или серьезных травм. В других случаях, такое состояние означает недостаток витамина С в организме, что также может вызвать кровотечение.

Изменения цвета ногтя

Во многих случаях лунула может менять свой цвет и становиться, к примеру, синей, при наличии проблем с сердцем она станет красного цвета, желтого — если проводится лечение на основе тетрациклина.

Если ногти приобретают коричневый оттенок, это может свидетельствовать об избыточном потреблении фтора, при недостатке железа ногтевое ложе становится очень бледным, а при развитии цирроза ноготь может стать и вовсе белым.

Ногти «напополам»

Это состояние, при котором ноготь становится двухцветным, то есть дистальная (удаленная) часть, лунула, становится коричневой. 

Часто такое случается при наличии проблем с почками: тогда верхняя часть ногтя становится светлее и получается заметная разница в оттенках. Ноготь становится как бы разделенным цветом на две половины.

Расслаивающиеся ногти

Это тоже весьма распространенная проблема, которая появляется, в основном, из-за сухости. Соответственно, решить ее можно, обеспечив достаточное и частое увлажнение.

Наиболее простым способом увлажнить ногти является массаж с помощью ватного тампона, смоченного в миндальном масле. Эту процедуру необходимо делать несколько раз в день, а на ночь использовать хороший увлажняющий крем для рук и хорошо массировать пальцы, особенно в области роста кутикулы.

И в заключение…

Как вы уже поняли, существует огромное множество проблем, которые могут отразиться на состоянии наших ногтей, но все их можно решить, причем в достаточно короткий срок. Просто чтобы вовремя обнаружить проблему и начать ее лечение, нужно быть внимательными к своему здоровью и к любым изменениям и новообразованиям на своем теле, в том числе и на ногтях. Помните, что пользоваться увлажняющим кремом нужно регулярно, желательно на ночь и уделяя особое внимание области роста кутикулы.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.