Надо бы сделать развернутую статью-анализ по горячим следам с выводами на ближайшее будущее, так как многое лично для меня прояснилось вчера-позавчера. Появилась картинка  сценария, который пытаются реализовать в Армении. Точнее один из наиболее вероятный из худших сценариев, которые  возможны. Но это нереально, поэтому надеюсь смогу накидывать хотя бы наиболее важные пункты картинки. Был бы в Ереване – рассказал бы в беседах, а так - нереально. Поэтому пункт первый, - теоретический. 
Нам, как народу, надо понять и принять, что будущее, к счастью, было, есть и останется непредсказуемым и многовариантным. Это множество разбегающихся тропинок и путей, которые ведут к реализации конкретного сценария будущего из множества возможных. Надо относиться к данному утверждению как аксиоме. 
В такой ситуации нам, как народу, надо помнить главное, что всегда есть выбор. У нас есть право выбора своего будущего, право принимать решение, что, на самом деле, и есть свобода. Свобода это не призыв интересной женщины с флагом на баррикадах, а способность и коллективная воля народа, его способность принять решение. Такая способность, вместе с самим актом выбора, и представляет собой суть понятия «Свобода», акта свободы, и действия свободного человека и народа. Если вы принадлежите европейской культуре, конечно же. Говорить в рамках короткого поста о взаимосвязи свободы с законом, моралью и долженствованием не буду. Особо интересующихся отошлю к Канту.
Я вижу такой акт свободы, действия свободного армянского народа в течение последних дней. Свобода моего народа проявилась в единении в дни так  необъявленного армянской властью траура, когда армяне по всему земного шару объединились в общем горе. Она проявляется в требовании свободы и закона. Она проявляется в способности не поддаться на провокации внешних сил, не пойти по кровавому пути гражданской войны, который выбрала на наших глазах та же Украина.  
Мы, как народ, как потомки hАйка Наапета несем в крови это ощущение  свободы, справедливости, являемся хранителями божественного закона, чего нам не простит ни одна империя. Это нормально. Плохо, что это в крови, то есть проявляется через коллективное бессознательное, но не осознанное. Разве когда мы оказываемся втянуты в горячую войну или кризис последних дней. Но, надеюсь, армянские философы, политологи, стратегисты и остальные смогут вернуть утраченные знания, вернуть народу осознанное принятие свободы и оформить его в институтах Ашхара, армянского общества и армянской государственности в рамках Четвертой республики.
И не стоит требовать всего и сразу, - немедленно. Вслед за актом свободы, актом выбора своего будущее придет и действие. Осмысленное армянское действие. Это сложно, учитывая в каком регионе мы находимся и какие происходят процессы. Но думаю, мы справимся. Появилась надежда и где-то даже уверенность, что потянем.
Каким образом – надо дискутировать, спорить. Дискурс это один из аспектов и атрибутов свободы, - право и обязанность свободных людей. С дискурса и беседы начинается философия (европейская) и политика. И тот же Ереван, как столица Ашхара, стоял и надеюсь продолжает стоять, в том числе, и благодаря беседам на том же «Сквознячке», арцахская победа была бы невозможна без этих бесед. Рабы не в состоянии  участвовать в дискуссии, не в состоянии выслушивать мнение оппонента. И, как следствие, не могут различить друзей от врагов, не в состоянии заниматься политикой, что уже несколько другая тема. 
Где-то так на сегодня…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.