Военнослужащий российской военной базы в Армении Валерий Пермяков, подозреваемый в убийстве шести человек в Гюмри, предстанет перед российским судом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью гюмрийскому телеканалу «Гала ТВ».

Как напомнил пресс-секретарь, «буквально в тот же день, когда произошла чудовищная трагедия, своим коллегам с армянской стороны сделали телефонные звонки министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр обороны РФ Сергей Шойгу». «Они от имени всего российского руководства, в том числе, Владимира Путина, передали свои соболезнования своим визави с армянской стороны и всему армянскому народу», - отметил пресс-секретарь.

Касаясь возможности выдачи обвиняемого армянской стороне, Песков высказал мнение, что «сейчас пока еще выполняются следственные процессуальные действия, причем совместно, наверное, было бы неправильно что-либо говорить насчет этого». Он призвал «дождаться завершения действий, дождаться суда и потом уже что-то говорить по этому поводу».

Во вторник председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и глава СК Армении Агван Овсепян договорились о совместном расследовании убийства в Гюмри.

Напомним, 12 января в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек. Единственный выживший - полугодовалый ребенок - находился в реанимации, 19 января мальчик умер.

В совершении преступления подозревается самовольно покинувший воинскую часть российский солдат-срочник Валерий Пермяков. Он был задержан российскими пограничниками, охраняющими армяно-турецкую границу. Пермяков уже признал свою вину.

Трагедия спровоцировала массовые волнения в Гюмри, местные жители требовали от России выдать подозреваемого. Председатель СК России Александр Бастрыкин прибыл в Ереван для координации расследования в отношении российского военнослужащего.


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.