Валерий Пермяков совершил не два преступления, а три - дезертировал с российской базы в Гюмри, совершил убийство семьи Аветисянов, а также пытался незаконно пересечь армяно-турецкую границу. Между тем, все говорят только о первых двух преступлениях, хотя дознание и другие процессуальные действия в связи с попыткой перейти государственную границу Армении должны были осуществлять армянские правоохранители. Об этом заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян на пресс- конференции 21 января.

Эксперт посчитал странным тот факт, что пойманный на границе Пермяков был передан не соответствующим органам Армении, а сразу доставлен на российскую 102-ую базу. При этом попытки ссылаться на положения Конституции РФ о том, что Россия не выдает своих граждан другим странам, не выдерживают критики, поскольку обвиняемый в убийстве семьи Аветисянов Пермяков на сегодняшний день не находится под российской юрисдикцией.

Минасян отметил, что с юридической точки зрения российской территорией в Армении являются посольство и генконсульство, но никак не 102-ая база в Гюмри.

Что касается российского суда над Пермяковым, то это решение, как было отмечено, было принято исключительно из политических соображений. К примеру, Армения получает паритетные вооружения из России, цены на российский природный газ - ниже рыночных.

Что касается ставшей напряженной в последние дни ситуации на линии соприкосновения из-за участившихся со стороны Азербайджана нарушений режима перемирия, то Минасян не исключил вероятности того, что это также может быть связано с делом Пермякова. Еще одним объяснением активизации азербайджанской стороны может стать желание создать эскалацию на границе из-за падения цен на нефть. Между тем, по мнению эксперта, это не перерастет в боевые действия, поскольку руководство АР осознает их последствия, а именно - большие потери с обеих сторон.

6 членов семьи Аветисянов были убиты 12 января в Гюмри. Единственным выжившим был шестимесячный Сережа Аветисян, получивший колоторезаные раны штуком в области груди. 19 января малыш скончался в столичной больнице "Сурб Аствацамайр" ("Святая Богородица"). В совершении убийства обвиняется российский военнослужащий Валерий Пермяков.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.