Чёрно-белые полосы на теле зебры выступают в качестве кондиционера, поглощая и отражая тепло. К такому выводу пришли американские учёные после сравнения окраски африканских лошадей из 16 различных районов с условиями их жизни. Считается, что темный и светлый мех поглощает и выделяет тепло, тем самым создавая освежающие потоки воздуха и позволяя охлаждаться под палящим африканским солнцем.

Чёрно-белые полосы на теле зебры выступают в качестве кондиционера, поглощая и отражая тепло.

Во время исследования биологи обращали внимание на погоду, растительность, а также наличие львов и мух. Анализ выявил чёткую связь между температурой и окраской: зебры, обитающие в самых жарких районах, имеют наиболее полосатые тела. Обитатели тропиков также могут похвастаться самыми тёмными полосами, потому что им необходим лучший природный кондиционер. По версии журнала Королевского общества «Open Science», основная функция чёрно-белых полос заключается в создании оптической иллюзии, которая притупляет зрение голодных хищников. Но учёные из Калифорнийского университета говорят, что если бы это было так на самом деле, то в районах, где обитают зебры с небольшим количеством полос, проживало бы больше львов. Они также отмечают, что львы являются искусными ловцами зебр, и если бы полосы использовались в качестве защитного механизма, то они были бы малоэффективными.

Чёрно-белые полосы на теле зебры выступают в качестве кондиционера, поглощая и отражая тепло.

Учёные скептически относятся к результатам последних исследований, которые предполагают, что чёрно-белая окраска помогает отгонять мух. В 2012 году венгерские и швейцарские биологи обнаружили, что свет отражается от тёмных полос и скользит вдоль горизонтальной поверхности. Этот свет проходит волнами, которые на самом деле привлекают мух. Однако свет, отражаемый от белых полос, наоборот привлекает насекомых. И хотя считается, что полосы выступают в качестве камуфляжа, который помогает зебрам затеряться в постоянно меняющемся лесном свете, калифорнийские учёные отмечают, что животные проводят большую часть своего времени в саванне.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.