Протесты у российского консульства в Гюмри
Протесты у российского консульства в Гюмри 15 января вылились в стычки с полицией

Во вторник в Гюмри ожидают прибытия тела шестимесячного ребенка, ставшего седьмой жертвой зверского убийства, совершенного, как полагает следствие, военнослужащим с российской базы.

Шестимесячный Сережа был единственным выжившим членом семьи Аветисянов, шестеро из которых были убиты ровно неделю назад в своем доме в Гюмри.

Одновременно с сообщениями о смерти ребенка появились слухи о переброске из столицы Армении в Гюмри дополнительных полицейских сил для усиления мер безопасности.

Позже пресс-служба полиции Армении пояснила, что несколько полицейских подразделений направлены в Гюмри для смены несущих там службу коллег.

Как передает находящийся в Гюмри корреспондент Би-би-си, около 18 часов по местному времени в город въехала колонна из более чем двух десятков автобусов и микроавтобусов с полицейскими.

Правоохранительные органы Армении установили круглосуточную охрану вокруг объектов российской военной базы и здания консульства Российской Федерации в Гюмри на прошлой неделе, после многотысячной демонстрации с требованием передачи убийцы под юрисдикцию Армении.

могилы в Гюмри
На могилы в Гюмри местные жители приносят цветы

По обвинению в совершении убийства был задержан солдат срочной службы российской 102-й военной базы, дислоцированной в Гюмри, Валерий Пермяков.

Волнения вылились в столкновения с силами полиции, в результате которых более 20 человек, в том числе полицейских, получили травмы

Ситуация в городе после столкновений спокойная, и внешне никаких признаков возможного обострения ситуации не наблюдается.

Однако смерть маленького Сережи может стать причиной обострения ситуации, считает член Совета старейшин Гюмри Левон Барсегян.

Российская база в Гюмри
Российская база в Гюмри находится под усиленной охраной полиции

На данный момент в городе тихо. Наблюдается значительное увеличение числа полицейских вокруг российских военных объектов и здания консульства России. Некоторые полицейские вооружены автоматами.

Усилена охрана вокруг российской военной базы, гарнизона. Все эти объекты охраняют армянские полицейские наряды.

Увеличение числа полицейских может быть также связано с необходимостью контроля ситуации во вторник, когда тело шестимесячного Сережи будет доставлено в Гюмри.

Он будет похоронен рядом с родными, предположительно 21 января.

Накануне сотни гюмрийцев до поздней ночи приходили к опечатанным воротам дома семьи Аветисянов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.