Сегодня киевский орган Верховная Рада Украины утвердил решение олигарх-президента П. Порошенко о проведении новой мобилизации: примерная цифра поставленных под ружьё — 105 000 граждан.

Мобилизовывать, как и в предыдущие разы, будут граждан от 26 до 60 лет. Первая волна начнётся уже 20 января.

Напомним: ранее руководство вооружённых сил киевского режима сообщало об увеличении срока военной службы, а также пожаловалось на то, что российские диверсанты спаивают призывников алкоголем, что снижает их боевые качества и желание воевать с «террористами из Новороссии».

Всё это, с одной стороны, носит черты определённого шапито (экономически находящаяся в преддефолтном состоянии киевская власть не в состоянии сколько-нибудь длительно воевать), а с другой — представляет собой определённую неизбежность. Дело в том, что возобновление активных военных действий на Донбассе подавляющим большинством специалистов называется единственным сценарием действий для Киева.

Причины просты: в результате установления устойчивого перемирия с республиками Новороссии руководство майданного режима осталось бы к весне один на один с социальной проблематикой и массой совсем не кротких граждан. Поскольку избежать резкого падения уровня жизни уже не удалось — устроить мир с Новороссией значило бы получить социальные протесты + обвинения в предательстве территориальной целостности.

Поэтому киевский режим будет пытаться а) затмить социальную катастрофу множественными военными и б) заодно утилизировать максимальное количество потенциальных протестующих на восточном фронте. К тому же «волны мобилизации» 2015-го расписаны практически на весь год. А это значит, что мобилизация — или, проще, забривание в солдаты — будет эффективно использоваться для борьбы с выходящими помайданить против Евромайдана.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.